• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Чего ждать от "Миргородской" с грузинским акцентом?

Реклама на dsnews.ua

Крупнейший в Украине Миргородский завод минеральных вод готовится к переменам, суть которых заключается как в приходе в компанию нового акционера — голландской Zinerin B. V., так и в планах предприятия по созданию альянса с одним из заводов по разливу воды "Боржоми" (Грузия).

Чтобы понять события, происходящие с Миргородским заводом, необходимо вернуться немного в прошлое. В январе Антимонопольный комитет разрешил компании Zinerin купить более 50% акций ЗАО "Миргородский завод минеральных вод". По информации близких к заводу источников, Zinerin вместе с владельцем завода — английской компанией IDS — создал отдельную структуру по управлению предприятием (сделка находится в процессе переоформления акций). Параллельно со всеми украинскими событиями инвестиционный фонд Salford (акционер Zinerin, созданный бывшим управляющим директором Альфа-банка и консультантом Бориса Березовского Евгением Иоффе) купил один из заводов "Боржоми" компании Georgian Glass&Mineral Water. Общим знаменателем этих событий является то, что фактически два предприятия попадают в руки опального российского олигарха Бориса Березовского. Таким образом, слухи об объединении "Миргородской" и "Боржоми" становятся более-менее ясными.

Учитывая хитросплетения акций и акционеров, наблюдатели полагают, что на базе упомянутых производителей воды может быть создан холдинг. По мнению участников рынка, г-н Березовский планирует объединить несколько производителей СНГ, среди которых "Боржоми" станет лидером. Хотя пока все выводы можно строить только на предположениях. Правда, о намерении объединиться с заводом "Боржоми" таки заявил коммерческий директор Миргородского завода Виктор Полищук. "К концу этого года подпишем окончательное соглашение об объединении", — сказал он. По его словам, компании ведут переговоры о стратегическом партнерстве уже несколько месяцев. При этом г-н Полищук отказался огласить статус и структуру совместного объединения, отметив, что это будет крупнейшее в СНГ производство минеральной воды.

Аналитики считают, что идея Березовского создать холдинг по минеральной воде, если таковая существует, очень неплохая, однако реализация плана может застопориться из-за ряда обстоятельств. Первый блок проблем завязан на "Боржоми" и заключается в том, что нефтяная группа BP намеревается протянуть нефтепровод через долину Боржоми. Если проект будет реализован, то спрос на эту воду может резко упасть из-за близости нефтепровода.

Еще один фактор, который может оказать влияние на деятельность Миргородского завода, — регулятивный. Сейчас обсуждается смена стандартов на воду, и не исключено, что вместо трех видов воды (столовая, лечебная, лечебно-столовая) останутся только два — столовая и лечебная. В таком случае развитие марки "Миргородская" резко застопорится (сегодня эта вода классифицируется как лечебно-столовая). После смены стандартов ее, вероятнее всего, отнесут к категории лечебных, что влечет за собой перевод продаж исключительно через сеть аптек или специализированных магазинов.

Следует отметить, что, не исключая невыгодного для себя развития событий, "миргородцы" стараются решить проблему заблаговременно, начав активно продвигать на рынок другие марки — "Сорочинская", "Старый Миргород", "Аляска". Но на них пока приходится не более 15% от общего объема производства предприятия. Поэтому для того чтобы завод остался лидером, нужны очень большие инвестиции.

    Реклама на dsnews.ua