• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Дело "Лугансктепловоза" погрязло в судах

Реклама на dsnews.ua

В конце мая Хозяйственный суд Киева принял очередное решение о признании холдинговой компании "АвтоКрАЗ" победителем конкурса по покупке 76% акций ХК "Лугансктепловоз". ФГИ в очередной раз обжаловал судебное решение. Таким образом, судьба холдинговой компании "Лугансктепловоз", выставленной на продажу Фондом госимущества еще в августе 2001 г., по-прежнему остается нерешенной.

Юридическая сторона дела выглядит следующим образом: продаваемый пакет (76% акций) заинтересовал только одного покупателя — ХК "АвтоКрАЗ", которую в итоге не допустили к участию в конкурсе. В октябре 2001 г. по иску акционера "АвтоКрАЗа" Печерский районный суд Киева обязал ФГИ признать единственного претендента победителем конкурса. Фонд решение обжаловал. В июле 2002 г. уже Киевский апелляционный хозяйственный суд обязал ФГИ признать "АвтоКрАЗ" победителем конкурса, а в августе 2002 г. ФГИ подал кассационную жалобу на решение Апелляционного суда в Верховный суд, который благополучно отправил дело на повторное рассмотрение в суд первой инстанции. Обращает на себя внимание чрезвычайно активная позиция местной власти, активно лоббирующей светлое будущее завода: через некоторое время после несостоявшегося конкурса губернатор области Александр Ефремов обратился к руководству страны с просьбой приостановить приватизацию завода и передать госпакет в управление обладминистрации. В октябре 2001 г. президент "Уральской горно-металлургической компании" Искандер Махмудов на встрече с Александром Ефремовым объявил о намерении уральцев приобрести все те же 76% акций "Лугансктепловоза". Искандер Махмудов аргументировал такое желание тем, что УГМК ежедневно перевозит 200 млн т грузов (почти 11% всех железнодорожных грузов в России), поэтому компания заинтересована в создании собственного парка подвижного состава. О том, сколько локомотивов УГМК будет закупать в Луганске, если получит контрольный пакет предприятия, стороны не объявили. Тем не менее, губернатор по итогам встречи заявил, что инвестора, способного "поднять завод", он в Украине не видит. Стоит отметить, что официальных заявлений относительно интереса УГМК к "Лугансктепловозу" с 2001 г. больше не было.

Перспективы же приватизации одного из флагманов отечественного машиностроения пока так и не прояснились. По словам главы юридического департамента ФГИ Андрея Пидгайного, позиция Фонда в этом вопросе сводится к тому, что после разрешения конфликтной ситуации "Лугансктепловоз" будет выставлен на повторную продажу. Что касается закрепления контрольного пакета акций за государством, то г-н Пидгайный заявил следующее: "Будет ли решено управление контрольным пакетом закрепить за государством, как этого хочет областная администрация, это уже второй вопрос, это будет решать Кабинет Министров, но мы бы, конечно, хотели видеть этот пакет в процессе полноценной приватизации, поскольку этому предприятию нужен инвестор, ну и, естественно, пакет немало стоит, то есть это могло бы принести немалые деньги в государственный бюджет". Президент ХК "АвтоКрАЗ" Алексей Кучеренко говорит, что "чем дольше будем тянуть с приватизацией, тем больше шансов впоследствии восстанавливать производство, так как государственное управление, к сожалению, пока не может содержать и развивать это предприятие в должном виде. На КрАЗе мы в свое время с этим уже столкнулись. Речь идет об объединении ресурсов и внутренней кооперации в рамках единого холдинга".

    Реклама на dsnews.ua