• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Газ будет дорожать

Реклама на dsnews.ua

Транспортировка газа распределительными трубопроводами из-за недостаточного уровня тарифов давно перестала быть рентабельной деятельностью. НКРЭ в течение нескольких лет намеревается привести уровень тарифов в соответствие с расходами газовщиков. Однако регулятор не решается это сделать без одобрения правительства и планирует активизировать обсуждение этого вопроса.

Из-за существования единого тарифа на транспортировку газа повышение стоимости его доставки по распределительным газопроводам автоматически снижает оплату услуг "Укртрансгаза", эксплуатирующего магистральные газопроводы. Например, "Укртрансгаз" потерял 30 млн грн. из-за повышения в минувшем году тарифов "Донецкоблгаза". Поэтому НКРЭ изначально предполагала улучшить состояние дел региональных газопоставщиков за счет повышения единого тарифа на 8% — с 52,5 до 56,7 грн. за 1 тыс. кубометров. Это привело бы к росту цены газа для потребителей на 1,2% (хоть и ощутимо, но для промышленных гигантов — не смертельно). Для предприятий, которые подключились напрямую к магистральным трубопроводам, планировалось повысить тариф на 10% — с 29 грн. до 32 грн. за 1 тыс. кубометров, что поправило бы положение "Укртрансгаза". Несмотря на то что НКРЭ располагает всеми необходимыми полномочиями для решения "тарифной проблемы", вопрос до сих пор так и не снят. Это объясняется тем, что во избежание конфликтных ситуаций регулятор старается заручиться поддержкой правительства. На минувшей неделе Кабинет Министров негласно дал долгожданное согласие на увеличение транспортных тарифов. Но при условии, что конечная цена газа для потребителей не вырастет. А это значит, что планируемое повышение тарифов можно осуществить лишь за счет снижения отпускной цены газа, отобрав у газодобывающих компаний 105 млн грн. ежегодной выручки.

В минувшем году средний уровень рентабельности добычи газа в НАК "Нафтогаз України" составил 34%, тогда как в аналогичных компаниях развитых стран этот показатель доводится до 150–200%, чтобы они могли инвестировать в развитие добычи. Подобное решение проблемы за счет перераспределения денежных потоков внутри отрасли вряд ли будет способствовать увеличению газодобычи. Посему регулятор пока не спешит прибегнуть к этому варианту.

Есть и иной выход из ситуации — отмена единого тарифа с дифференциацией оплаты услуг региональных газопоставщиков и "Укртрансгаза". С точки зрения здравого смысла, этот путь представляется наиболее правильным, поскольку в разных регионах себестоимость транспортных услуг неодинакова, она зависит от протяженности трубопроводов, объема транспортируемого по ним газа и состояния коммуникаций. На себестоимость же транспортировки по магистральным трубопроводам, которые "Укртрансгаз" эксплуатирует в одиночку, эти факторы почти не влияют. Дифференциация тарифов также решила бы проблемы с установлением тарифов для газопоставщиков, которые теряют крупных потребителей из-за сооружения ими газовых отводов.

Но такое разделение приведет к тому, что в регионах с большой долей потребления газа населением и коммунальной сферой предприятия будут платить за газ на 5–7% больше, нежели в промышленных областях. Это также может вызвать протест, хотя, например, на рынке электроэнергии подобное положение ни у кого не вызывает возражений.

Таким образом, дальнейшее направление тарифной политики в сфере транспортировки газа пока окончательно не определено, однако, по заявлению главы НКРЭ Юрия Продана, комиссия намерена активизировать обсуждение этого вопроса с Кабмином. Его решение достаточно затянулось, поэтому незначительное подорожание доставки газа лишь сократит убытки поставщиков. Хотя, конечно, это лучше, чем ничего.

    Реклама на dsnews.ua