• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Новый жирный режим

Реклама на dsnews.ua

Намерение Украины стать до конца 2003 г. членом ВТО и требование стран — членов этой организации о либерализации экспорта-импорта приводит к тому, что власть предлагает снизить и в дальнейшем отменить вывозную пошлину (17%) на подсолнечник. Естественно, рынок в который раз будет разделен на два лагеря — сторонников и противников пошлины, что в свою очередь может повлечь за собой вариации с ценами на подсолнечник и проблемы с сырьем.

На этот раз с инициативой выступило Минэкономики, которое предлагает поэтапную отмену 17%-ной пошлины: сначала ее снижение в течение года, а после полную отмену. Более того, участники рынка говорят о том, что Минэкономики инициирует также снятие запрета на давальческий экспорт подсолнечника, который был запрещен одновременно с введением 17%-ной пошлины. Министр Валерий Хорошковский не уточняет, до какого предела планируется снизить пошлину, отметив, что соответствующий законопроект будет передан на рассмотрение парламента во втором полугодии. Он только указал, что поэтапная отмена экспортной пошлины на подсолнечник обусловлена необходимостью загрузки мощностей маслоперерабатывающих предприятий. Наблюдатели считают, что в 2003/2004 маркетинговом году изменение режима экспорта масличных культур, прежде всего из-за ВТО, вполне реально. Тем более что окрыленный прошлогодним урожаем Кабмин заявил, что весьма серьезно изучает вопрос если не отмены, то снижения пошлины на подсолнечник с 17 до 6–7% при высоком урожае этой культуры в 2003 г. Прогнозы на урожай пока неплохие. В аграрном ведомстве рассчитывают, что урожай подсолнечника в нынешнем году сохранится на уровне прошлого года и составит 3,3 млн т. "Нет оснований говорить ни об увеличении урожая, ни об уменьшении. Урожай будет примерно на том же уровне, что в 2002 году", — заявил министр агрополитики Сергей Рыжук. Крестьяне, в принципе, могут собрать 3 млн т, если не за счет высокой урожайности, то за счет больших площадей наверняка. По предварительным данным Госкомстата, сельскохозяйственные предприятия и индивидуальные хозяйства по сравнению с прошлым годом увеличили посевы подсолнечника в 2003 г. на 4,7%, до 2898,4 тыс. га.

Но не следует забывать и о лобби МЭЗов, которые будут прилагать максимум усилий для сохранения действующего режима экспорта. Во всяком случае, ассоциация "Укролія", объединяющая 87% производителей растительного масла, уже заявила, что надеется убедить КМУ и парламент в целесообразности сохранения действующей 17%-ной пошлины на подсолнечник для стабильной работы отрасли и ее развития. Маслопроизводители считают, что пошлина позволила отрасли стать на ноги. А главный аргумент властей о требованиях ВТО они парируют тем, что входящая в эту организацию Аргентина удерживает высокие вывозные пошлины на подсолнечник.

    Реклама на dsnews.ua