• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Рестораны на воде проверят

Реклама на dsnews.ua

В недрах Киеврады зародилась идея проверить рестораны-дебаркадеры относительно их легитимности нахождения на берегах Днепра.

Для этого в ближайшее время будет создана рабочая группа, в которую войдут депутаты профильных комиссий, представители районных администраций, городской санэпидемстанции и т. д. По словам одного из инициаторов проверки, главы постоянной комиссии Киеврады по вопросам экологической политики Даниэля Карабаева, рабочая группа должна разработать общую концепцию размещения подобных объектов (пока чиновники даже затрудняются назвать количество уже работающих кораблей-ресторанов), а также очертить то правовое поле, в рамках которого они должны работать. Причин, по которым будет создана рабочая группа, несколько. Во-первых, как отметил г-н Карабаев, поступает множество жалоб от жильцов близлежащих районов, в основном из Русановки и Березняков, на то, что вокруг ресторанов-дебаркадеров не убрана территория и они не придерживаются шумового режима. "В некоторых местах набережная превратилась в свалку. Если люди занимаются серьезным бизнесом, то должны думать, чтобы близлежащая территория была благоустроена", — сказал г-н Карабаев. Руководству плавучих ресторанов в будущем может быть предложено принять активное участие в организации мест отдыха граждан на берегах реки. Кстати, есть опасения, что некоторые рестораны сбрасывают сточные воды прямо в Днепр. Один из опрошенных "ДС" комментаторов, который работает в сфере ресторанного бизнеса и знает специфику дебаркадеров, сказал, что не все объекты подключены к системе городской канализации. "Некоторые дебаркадеры, на которых находятся рестораны, прогнили, хотя внешне выглядят пристойно. Они просто-напросто загрязняют реку", — отметил он. Если же в самом ресторане существует система накопления сточных вод, то их время от времени должны откачивать специализированные суда. Но делается это или нет, комментатор утвердительного ответа не дал.

Однако не только проблемы экологии будут волновать рабочую группу. Даниэль Карабаев считает, что необходимо рассмотреть вопрос аренды земли. Мы хотим изучить, платят они или нет. Что же касается прибрежной территории, то здесь все понятно, но в соответствии с новыми Земельным и Водным кодексами Украины рестораны должны платить деньги и за аренду дна. Дно — это тоже земля. То есть они должны платить за территорию самого дебаркадера, на котором находится ресторан. И здесь необходимо разработать формулу, по которой будет определяться сумма платежа с учетом вида деятельности объекта и места его нахождения", — подчеркнул он.

Данный вопрос является весьма спорным, так как такие объекты, как дно, не используют. Сами же юристы отмечают, что Земельный и Водный кодексы в этом плане не урегулированы и возникает некоторая путаница. В отделе по вопросам градостроительства и землепользования КГГА сказали, что рестораны получают договоры аренды береговой линии и акватории, то есть некой площади водной глади, "и если речь пойдет об аренде дна, то здесь может возникнуть много проблем касательно законодательства". В соответствии с Земельным кодексом Украины к землям водного фонда принадлежат территории, занятые морями, реками, озерами и т. д., но в пользование на условиях аренды можно передавать только прибрежные линии, а о самом дне нет и речи. Хотя в коммунальном предприятии "Плесо" подчеркнули, если ресторан-дебаркадер стоит на причале, то необходимо платить, как будто он стоял на земле, и на сегодняшний день такие платежи существуют. "Организации, которые приходили к нам и заключали договоры на право размещение объекта, платят, а мы эти деньги перечисляем в районные бюджеты", — сказал один из руководителей городского коммунального предприятия "Плесо".

Путаницу с арендными платежами подтвердили и опрошенные руководители достаточно крупных плавучих ресторанов. Один из директоров сказал, что оплачивает аренду причала и ни о какой аренде акватории не слышал. Другой же отметил, что арендует причальную стенку и платит "за так называемую проекцию на дно", то есть за саму территорию дебаркадера.

Относительно серьезности будущей проверки Даниэль Карабаев намекнул, что несколько лет назад была создана комиссия по проверке легитимности нахождения в Киеве автозаправочных станций. "Тогда оказалось, что 75% АЗС функционировали с нарушениями", — отметил он.

    Реклама на dsnews.ua