• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Количество угонов в столице возросло

Реклама на dsnews.ua

За пять месяцев этого года количество угнанных в столице автомобилей значительно выросло. Угонщики позарились на 277 автомобилей, что на 55 машин больше, чем за аналогичный период прошлого года. Традиционно неблагополучна ситуация с незаконными завладениями автотранспортом на окраинах города. Количество же аварий и других дорожных происшествий уменьшилось на три единицы.

Автоугонщики остаются консерваторами

Как сообщил "ДС" начальник отделения розыска столичного управления ГАИ Алексей Стадник, основная масса машин, которые сегодня угоняются в Киеве, производства 1992–1993 гг. Такие авто похищаются, как правило, в целях разборки на запчасти. Предпочтения угонщиков удивительно консервативны, поэтому в перечне самых популярных марок серьезных изменений не произошло. Среди иномарок правонарушители (как и последние несколько лет) отдавали предпочтение Audi-100 и Audi-80. Гаишники заявляют, что у этих марок несовершенная противоугонная система, по сравнению с машинами подобного класса. По-прежнему неравнодушны злоумышленники к BMW-X5. В этом году было угнано уже четыре такие машины. К перечню популярных у преступников иномарок присоединился Opel Omega — в этом году угнали семь немецких автомобилей.

Стоит отметить, что за последнее время в городе было около пяти разбоев, в ходе которых бандиты нападали на женщин с целью завладеть новыми дорогостоящими джипами. Нападения произошли в районе улиц Предславинской, Каменева, а также Стратегического шоссе. Инспектора не исключают, что здесь работает одна преступная группировка. В этой связи гаишники даже обзвонили около 300 столичных владелиц автомобилей этого класса и предупредили их.

Стабильная ситуация и с угонами самых дешевых марок. На первом месте среди пострадавших автолюбителей по-прежнему находятся владельцы неброских "шестерок" и других моделей "ВАЗа". В столице за последние пять месяцев произошло уже около сорока угонов "ВАЗ-2106". "Жигули" чаще всего воруют для разборки. Здесь также, по мнению представителей правоохранительных органов, работает несколько преступных группировок, которые специализируются на воровстве именно этих автомобилей.

Что касается самых неблагополучных районов города, то пальму первенства держит Дарницкий район, где в два раза выросло количество угонов (с 28 в прошлом году до 61). Здесь, как и в других окраинных районах, число незаконных завладений транспортом традиционно велико. В автоинспекции объясняют этот факт тем, что преступники при угонах стремятся побыстрее выехать за черту города. Кроме того, по словам г-на Стадника, в этом районе работала группа угонщиков, совершившая 27 преступлений. Машины перегонялись в Черниговскую область, где продавались за 200–300 грн. Однако стоит отметить Деснянский район, где за последний месяц произошло уже пять угонов, Голосеевский, а также Подольский. В последнем за пять месяцев угнали 10 автомобилей (в прошлом году за этот же период — только один). В среднем ежедневно в столице угоняют два автомобиля.

Число аварий не меняется

Реклама на dsnews.ua

Ситуация с дорожно-транспортными происшествиями, которые произошли в Киеве за пять месяцев, по информации госавтоинспекции, в этом году практически не изменилась. Если в прошлом году в столице было зафиксировано 900 ДТП, то в этом — всего на три меньше. Самыми распространенными видами аварий остаются наезды на пешеходов и столкновения автомобилей, а самыми неблагополучными для водителей днями недели — четверг и пятница.

Интересно, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшилось число происшествий, совершенных в понедельник и вторник. Самое большое количество дорожно-транспортных происшествий (около 35%) имело место с 18.00 до 22.00. Больше всего происшествий, как и в том году, случилось в Святошинском, Деснянском, Днепровском и Голосеевском районах. Инспектора ГАИ зафиксировали несколько неблагополучных участков города, где с начала года произошло больше трех аварий: пересечение улиц Телиги и Щусева, проспекта Победы и улицы Ушакова, улиц Выборгской и Индустриальной, Броварского проспекта и переулка Освободителей, проспекта Красных казаков и улицы Героев Сталинграда.

    Реклама на dsnews.ua