• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Киеве подорожает теплоизоляция

Реклама на dsnews.ua

Производители пенополистирола ждут бурного роста рынка. Его должно спровоцировать введение новых стандартов. Хотя и без них киевский рынок теплоизоляции из пенополистирола уже растет на 20–25% в год. Этот рост, вероятно, не сможет остановить даже резкое увеличение цен на сырье, объявленное европейскими поставщиками. Во всяком случае, опрошенные "ДС" пенополистирольщики согласны поднять цены, лишь бы не переходить на отечественное сырье.

Рынок вырастет на небоскребах и коттеджах

О грядущем росте цен на пенополистирольные материалы производители говорят без особого энтузиазма. По словам директора компании "Термпек" Олега Пузько, главная причина изменения цены на пенополистирольные плиты — 30%-ное подорожание импортного сырья (полистирола). Несмотря на то что в Украине есть свой собственный изготовитель полистирола, большинство компаний не стремится переходить на дешевое, но некачественное, по их мнению, отечественное сырье, Сегодня главными потребителями пенополистирола являются строительные организации: практически все крупные застройщики используют сейчас такие плиты для утепления фасадов как в новых домах, так и в старых реконструируемых зданиях. К тому же, как сообщил "ДС" главный инженер домостроительного комбината №3 Федор Здохлий, пенополистирол будет востребован застройщиками при возведении высотных панельных домов, строительство которых начнется в столице уже в ближайшее время. Пенополистирольными плитами заменят минеральную вату, традиционно использовавшуюся до сих пор в качестве внутренней теплоизоляции в железобетонных конструкциях. Новый материал гораздо легче, поэтому застройщики рассчитывают, что его применение позволит облегчить панельные высотки в 20 и более этажей.

Кроме использования пенополистирольных плит в качестве утеплителя в панельных домах, совсем недавно блоки из этого материала начали применять для строительства частных коттеджей по технологии "термодом". Данная технология во многом схожа с монолитно-каркасным строительством, однако вместо обычной опалубки в качестве основы для несущих стен используются полые пенополистирольные блоки, внутрь которых затем заливают бетон. Теплоизоляционные свойства такой десятисантиметровой стены соответствуют 1,8 м кирпичной кладки, поэтому стены термодома намного тоньше кирпичных, стоимость же 1 кв. м коробки дома из пенополистирольных блоков на 40% ниже аналогичного строения из кирпича.

Производители множатся

Еще три–четыре года назад в столице ощущался дефицит пенополистирольных материалов, когда собственных изготовителей почти не было, поэтому плиты в основном импортировались из-за рубежа. Но сегодня в Киевском регионе насчитывается порядка 10 предприятий, которые занимаются производством теплоизоляционных изделий из пенополистирола (плиты и блоки). Некоторые из них, такие как "Термопласт", "Элмак Лтд", "Икопол" (с. Рогозив Киевской обл.), "Изотех", появились буквально в течение последних двух лет. Как отметил главный инженер компании "Икопол" Иван Гудыма, за столь короткое время местным производителям удалось практически полностью отвоевать рынок у импортеров. "Пенополистирол очень легкий и объемный, поэтому импортерам невыгодно перевозить его на большие расстояния: транспортные расходы значительно повышают конечную цену продукции. Как правило, его производство привязывается к рынку сбыта", — поясняет представитель "Икопола".

По причине того же транспортного фактора в столицу сегодня не особо рвутся региональные компании-изготовители: они предпочитают работать на местных рынках, в то время как предприятия Киевского региона делают ставку на крупнейший в Украине столичный рынок. Производители говорят, что в настоящее время столица потребляет более 60% от общего объема пенополистирола, который выпускается в Украине. Крупнейшими на этом рынке являются компании, которые производят более 3 тыс. куб. м пенополистирола в месяц: в тройку лидеров по объемам входят киевские "Изотех", "Икопол" и "Термпек" (пгт Коцюбинское).

Реклама на dsnews.ua

Общая емкость киевского рынка пенополистирольных материалов оценивается в 25–30 млн грн. в год. Из этой суммы порядка 70% приходится на теплоизоляционные плиты: в месяц столичные строители используют 10–15 тыс. куб. м таких плит. Оставшиеся 30% занимают термоблоки (пенополистирольная несъемная опалубка, применяемая при возведении термодомов). Кстати, сейчас на ее выпуске специализируются всего лишь два предприятия — "Валькирия" и "Изотех". Однако совсем скоро их ряды пополнит новичок: компания "Элмак Лтд", открывшая в начале этого года собственное производство плит, намерена также запустить линию по выпуску термоблоков. Начальник отдела продаж этой компании Олег Марценюк считает данное направление довольно перспективным. "Число частных заказчиков, желающих за короткий срок построить загородный коттедж по технологии "термодом", постоянно увеличивается, — говорит начальник отдела продаж фирмы "Валькирия" Алексей Клещов. — Только в 2002 году наша компания увеличила объемы реализации пенополистирольных блоков в 2,6 раза".

Сейчас столичные производители пенополистирола ожидают прихода в их бизнес новых игроков. "Пока еще этот рынок не перенасыщен и конкуренция среди изготовителей невысокая, но с появлением нескольких новых компаний ситуация может измениться, именно тогда решающая роль окажется за ценовым фактором, на который ориентируются большинство строительных организаций", — считает директор ЧП "Термопласт" Руслан Хмиль.

Строителям нужны новые стандарты

В стратегические планы компаний входит увеличение доли пенополистирола на рынке теплоизоляционных материалов. Сегодня на нашем рынке он занимает 20%, остальные 80% приходятся на минераловатные изделия, тогда как в европейских странах это соотношение обратно пропорциональное. Столичные пенополистирольщики хотят расширить сферы использования этого материала в строительных работах, изменив существующие нормы. По мнению производителей, именно устаревшая нормативная база, сужающая применение такой теплоизоляции, тормозит развитие этого сегмента рынка. Недавно пенополистирольщики создали отраслевую ассоциацию, одной из основных целей которой является введение новых стандартов и разработка государственных строительных норм для пенополистирола. "Сейчас на пенополистирольные плиты действуют стандарты (ДСТУ), утвержденные в 1994 году, — говорит директор ассоциации Сергей Несмашный. — При этом базового документа, регламентирующего применение пенополистирола в строительных работах, — государственных строительных норм — вообще не существует".

Помимо самих производителей в работе над новыми стандартами будут участвовать научно-исследовательские институты: сейчас с ними заключаются соответствующие договоры. Удастся ли производителям пенопласта пролоббировать свои интересы, покажет время. Официально новый стандарт на любой стройматериал вступает в силу только после утверждения Государственным комитетом по жилищному строительству и архитектуре. Пока же в Госстрое прошли согласование технические условия, предложенные столичными производителями сухих строительных смесей: в них технически обоснованы возможности и способы пенополистирольных плит в системах наружного утепления фасадов.

    Реклама на dsnews.ua