• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Столичные типографии займутся книжной печатью

Реклама на dsnews.ua

Проблема обновления устаревшей базы полиграфических предприятий до последнего времени казалась неразрешимой. Однако уже со следующего года ситуация может измениться в лучшую сторону. И чтобы не стать аутсайдерами, некоторые киевские компании  сейчас задумываются о сотрудничестве с российскими книгоиздателями.

По мнению директора киевского издательства "А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА" Ивана Малковича, в Украине пока не существует типографии, способной выполнить полный высококачественный цикл издания книги в твердом переплете по современным полиграфическим стандартам. В результате всю детскую книгу в твердых обложках объемом от 24 до 48 страниц компания вынуждена печатать за границей. "Конечно, добиться нормального уровня печати листовой продукции (календари, буклеты, открытки) возможно и на старом оборудовании, но для печати книг практически все типографские производства должны провести модернизацию", — говорит г-н Малкович. Согласен с ним и директор издательства "Махаон" Тарас Донец. По его оценке, наибольшую трудность у печатников вызывает производство твердых обложек. Современное оборудование книжного цеха цветной печати стоит $2–3 млн, что далеко не всем по карману. Причем, по утверждению заместителя директора ЗАО "Книга" Матвея Павлоцкого, окупить такие вложения, печатая только книги, возможно пока лишь в сегменте учебной литературы, где тиражи госзаказа достигают 300–400 тыс. экземпляров. Правда, после отмены НДС и пошлин на ввоз типографского оборудования и расходных материалов (бумага, краска и т. д.), утвержденной указом Президента с 1 января 2004 г., ситуация может измениться. "Многие отечественные типографии ждут вступления в силу этого указа, дабы импортировать новое оборудование", — констатирует г-н Донец.

Так, руководство столичного концерна "ИН-ЮРЕ", занимающегося печатью книг, уже запланировало вложить около 1,5 млн грн. в обновление оборудования. "Пока закон не вступил в силу, наши специалисты занимаются подбором новых машин. В частности, мы предполагаем в начале следующего года завезти германскую линию Heildelberg, — сообщил "ДС" директор департамента сырья и полиграфических материалов Сергей Дерегоза. — В первую очередь, с ее помощью мы наладим производство более качественной твердой обложки".

Издательства, не имеющие собственной печатной базы, также рассчитывают получить освобождение от НДС на расходы по предпечатной подготовке и обновить компьютерную технику. "Качество конечной продукции зависит не только от типографии. Поэтому в 2004 году мы решили полностью поменять свой компьютерный парк", — отметила заместитель директора издательства "Наукова думка" Вера Симонова. Еще одним предприятием, уже устанавливающим замкнутый цикл книжной печати, в скором времени станет столичная компания "Новий друк". По словам заместителя генерального директора Надежды Квитки, сейчас в новом цехе завершается монтаж немецкого и итальянского оборудования. В частности, только на основную линию, способную производить до 50 книг в минуту, компанией было потрачено около EUR1 млн. Еще за EUR250 тыс. была куплена установка фирмы Astronik, сшивающая до 18 книг за такт. Правда, по мнению г-жи Квитки, существует и ряд проблем. "Во-первых, в Украине практически отсутствует квалифицированный обслуживающий персонал, во-вторых — это не тот вид бизнеса, где оборудование стоимостью более EUR2 млн можно окупить в сжатые сроки", — подчеркивает она. Увеличить же рентабельность книгопечати можно лишь за счет загрузки оборудования хотя бы на 70–80%. "Сейчас это стало реально, поскольку, помимо заказов отечественных издательств, участились и предложения со стороны российских книгоиздателей, заинтересованных в увеличении своего присутствия на украинском рынке, минуя уплаты таможенных сборов. Кроме того, при хорошей полиграфической базе можно получить заказ и на сезонную печать учебной литературы", — говорит г-жа Квитка. Отчасти расчет компании оправдан, поскольку государственные типографии не смогут позволить себе подобной роскоши. "Все государственные типографии финансируются за счет бюджета, и единственным положительным моментом при снятии НДС с экспортируемых расходных материалов станет возможность печатать на более качественных материалах", — полагает директор издательского дома "Академпериодика" НАН Украины Леонид Куртенок.

Что же касается частных типографий, то, по мнению Тараса Донца, ожидать резкого падения цен на печатную продукцию все равно не стоит. "И в Украине, и в России цены и так низки, как нигде в Европе, — отмечает он. — Кроме того, ближайшие пару лет уйдут на стабилизацию книжного рынка, как это происходило в России". По его словам, после отмены всех пошлин и НДС (кроме НДС на ввоз готовой продукции) печать в украинских типографиях, обходившаяся до сих пор на 30–35% дороже, чем в той же России или Словакии, выровняется в цене, в результате чего будут созданы равные условия. Иван Малкович вообще считает, что через пару месяцев возможно небольшое подорожание печати по причине возросшего курса евро.

    Реклама на dsnews.ua