• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

ЛАЗ поссорил киевских чиновников

Реклама на dsnews.ua

Перспективы реализации заявленного в начале года проекта сотрудничества города со львовскими производителями автобусов и создание СП "Киевпастранс — ЛАЗ" становятся все более туманными. На прошлой неделе руководитель транспортного управления столицы Иван Салий заявил, что проект тормозится руководством КП "Киевпастранс".

Как уже писала "ДС", зимой представители столичной горадминистрации озвучили намерение города создать совместное предприятие с участием "Киевпастранса" и ЗАО "Торговый дом "ЛАЗ–Украина". Планировалось, что новая структура займется городскими пассажирскими перевозками, используя для этого лазовскую технику. При этом автобусы должны работать в общем режиме, как и обычный коммунальный транспорт, то есть возить льготников всех категорий (сейчас так не работает ни один из городских частных перевозчиков). Предполагалось, что руководителями созданного СП станут представители ЛАЗа. При этом в уставный фонд СП завод должен был внести новые автобусы большой вместимости на сумму 20 млн грн. Со своей стороны горадминистрация собиралась внести в уставный фонд такое же количество автобусов, предварительно купленных у ЛАЗа.

Однако в начале июня выяснилось, что создание СП устраивает не всех в структурах городской власти. Начальник Главного управления транспорта КГГА Иван Салий заявил на пресс-конференции, что сегодня реализация проекта блокируется именно руководством КП "Киевпастранс" и некоторыми депутатами Киеврады.

В свою очередь генеральный директор КП "Киевпастранс" Николай Ламбуцкий сказал, что в его компании одобряют создание СП. "Мы готовы пойти на реализацию проекта. Предприятие может предоставить для этого свободные площади. Для реализации проекта мы можем выделить часть территории любого или даже нескольких АТП, специалистов и всю необходимую инфраструктуру. Вариант же, при котором мы купим у ЛАЗа автобусы, сейчас неосуществим, так как для этого у нас просто нет средств", — сообщил "ДС" г-н Ламбуцкий.

По словам президента ЗАО "Торговый дом "ЛАЗ–Украина" Романа Николаева, чиновники заявляют, что проект действительно нужен Киеву, но реального движения в этой сфере не происходит. Стоит отметить, что львовяне предлагали еще один вариант реализации проекта. По такой схеме в уставный фонд СП городом будет внесен один из коммунальных автопарков. Основная часть затрат по организации проекта при этом ложится на львовян.

    Реклама на dsnews.ua