• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Прогресс" продает цеха

Реклама на dsnews.ua

Производитель строительных материалов ОАО "Ирпенский комбинат "Прогресс" (Киевская обл.) будет продавать свое имущество, чтобы избежать банкротства. Как сообщил председатель правления Валерий Росстальный, на данный момент предприятие практически решило проблемы с инициирующим кредитором: недавно он отозвал свой иск и письменно подтвердил, что никаких претензий к комбинату не имеет.

Кредиторская задолженность "Прогресса" не превышает 4 млн грн. Как пояснил председатель правления, значительная часть из этой суммы — долги за энергоносители и задолженность перед бюджетом. Процедуру банкротства инициировала фирма, выкупившая требования долга у поставщика электроэнергии — компании "Украинский энергетический консорциум".

По словам Валерия Росстального, чтобы избавиться от кредиторской задолженности, предприятие продаст часть своего имущества (производственные корпуса). Решение о продаже собственности комбината было принято на прошедшем собрании акционеров. Раньше "Прогресс" был многопрофильным предприятием: выпускал около 20 видов различных строительных материалов. Сегодня он сосредоточил всю свою деятельность на двух направлениях — производство керамического кирпича и базальтового волокна, полностью отказавшись от изготовления резинотехнических изделий, войлока, обоев. По этой причине часть его цехов простаивает уже несколько лет. "Содержать эти корпуса за счет средств комбината мы не можем, поэтому продавать неиспользуемое имущество нужно сейчас, пока еще можно найти на него покупателя, — пояснил г-н Росстальный. — Единственное условие, которое мы ставим будущим покупателям, — новые собственники, приобретающие наши цеха, должны сохранять в них профиль производства строительных материалов".

Сейчас у "Прогресса" есть несколько потенциальных покупателей, которые пока работают в этих цехах на условиях аренды. "Мы ведем переговоры с компанией, которая хочет приобрести цех по производству нетканых материалов. Другая фирма уже приступила к выпуску еврорубероида в цехе рулонных материалов. Помимо погашения кредиторской задолженности, продажа имущества и соответственное отчуждение части земли, на которой оно расположено, позволят предприятию уменьшить плату за землю. Сейчас комбинат занимает территорию более 45 га, а сумма земельного налога составляет свыше 400 тыс. грн. в год (включая арендную плату за пользование двумя глиняными карьерами). Кроме того, часть средств, вырученных от продажи имущественных излишков, комбинат планирует направить на организацию производства лицевого кирпича, как уже писала "ДС", столичные застройщики вынуждены закупать эти кирпичи в Харьковской области.

С текущего года "Прогресс" предполагает возобновить круглогодичную работу и отказаться от практики "зимних каникул" на кирпичном производстве. По мнению председателя правления, договоры, заключенные с крупными киевскими застройщиками — ХК "Киевгорстрой" и ГХО "Житло-Інвест", — дадут возможность компании работать без остановок. Несмотря на то что киевляне покупают кирпич по не самым высоким ценам, именно годовой контракт со столичными холдингами позволит предприятию не останавливать печи на зиму. В настоящее время комбинат выпускает около 3 млн штук рядового керамического кирпича в месяц.

<СПРАВКА>

 

Ирпенский комбинат "Прогресс" был преобразован в ОАО в 1996 г. В 2002 г. он выпустил товарной продукции на 6,185 млн грн. В 2003 г. предприятие намерено увеличить объемы выпуска до 10 млн грн. Проектная мощность его кирпичного производства рассчитана на 100 млн штук кирпича в год.

    Реклама на dsnews.ua