• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Меркс" открыл фабрику кухонь в Броварах

Реклама на dsnews.ua

В начале декабря в Броварах открылась новая, четвертая по счету мебельная фабрика ДП "Меркс Мебель" — "Меркс. Фабрика кухонь", специализирующаяся на выпуске кухонной мебели.  Она была практически заново построена на площадях Броварского ДОКа. Теперь компания планирует увеличить объемы производства, расширить модельный ряд и завоевать новые рынки сбыта.
ДП "Меркс Мебель" работает на украинском рынке восемь лет и занимается изготовлением офисной (включая офисные перегородки), жилой, кухонной мебели, комплектов для гостиниц, а также торгово-барного оборудования. Кухни компания начала выпускать около двух лет назад на базе мебельной фабрики ОАО "Берест" (Киев, улица Трутенко, 10), пакет акций которой "Меркс" купил в 1999 г.
В начале 2001 г. "Меркс" приобрел акции ЗАО "Броварской ДОК". Тогда было принято решение перенести кухонное производство в Бровары, а киевскую фабрику "Берест" перепрофилировать на производство торгового оборудования.
На данный момент из 12 цехов предприятия, общая площадь которого составляет около 20 га, работает семь. Как стало известно "ДС" со слов директора фабрики Андрея Таранникова, еще до официальной церемонии открытия "Меркс. Фабрика кухонь" выпускала около 400 кухонных комплектов в месяц. Со временем производственные мощности постепенно будут наращиваться, что позволит выйти на уровень ежемесячного выпуска порядка 1500–2000 единиц мебельной продукции.
Корпуса кухонь "Меркс" изготовляются исключительно из ДСП (древесностружечных плит) производства Венгрии, Германии, а их фасады — из ДСП, МДФ, а также из буковых пород дерева. Причем, как рассказал Андрей Таранников, из натурального дерева делают около 30% фасадов, а в дальнейшем их доля в общем объеме выпуска увеличится. Кроме собственно кухонных комплектов, предприятие производит также мелкую мебель и аксессуары: стулья, табуретки, приставные столики, барные стойки.
На данный момент серийного выпуска кухонь на фабриках ДП "Меркс Мебель" не существует: каждый заказчик делает индивидуальный выбор из примерно 200 разновидностей секций. Хотя, как сообщил "ДС" генеральный директор ДП "Меркс Мебель" Сергей Москалюк, в скором времени на базе новой броварской фабрики компания планирует наладить серийное производство кухонной мебели более дешевой ценовой категории. По предварительным сведениям, она будет производиться под новым брэндом, который пока держится в тайне.

    Реклама на dsnews.ua