• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Полифония прогрессирует

Реклама на dsnews.ua

Рынок мобильных телефонов в последнее время демонстрирует все более стремительное удешевление новых технологических наворотов, которые, появляясь в самых дорогих моделях, за очень короткий промежуток времени начинают схождение вниз по ценовой лестнице. Особенно четко это прослеживается в отношении таких аудиовизуальных приятностей, как полифония и цветной экран.

Потребители растут

Опрошенные представители торговых сетей отмечают постоянное повышение требований отечественных покупателей к функциональной насыщенности телефонов. По словам ведущего эксперта по продажам ЗАО "ЕвроТел" Марины Ветохи, "все переключились на полифонию — у кого есть такая возможность, — на цветной дисплей и на более насыщенное меню". В частности, покупатели желают видеть в терминалах JAVA, GPRS, инфракрасный порт. К этому перечню начальник отдела маркетинга сети салонов "Мобиленд" Жанна Кавкало добавила еще и наличие диктофона, FM-стереоприемника, хороший органайзер, объемную записную книжку и поддержку кириллицы. Поскольку рынок до сих пор не выдвинул критерии четкого распределения мобильных терминалов по классам, отечественные продавцы классифицируют их хоть и по-своему, но максимально приближенно к рыночным реалиям. Большую путаницу в процесс позиционирования, как отметил специалист по продажам направления мобильной связи компании Unitrade Владимир Радченко, вносят сами производители, создавая свои специфичные, отличные от других классы, а также запуская в продажу телефоны разных временных линеек. Поэтому легче всего делить рынок по стоимостному признаку. Правда, у разных продавцов ценовые границы несколько различаются.

Дешевые

Полет инженерно-дизайнерской фантазии, вероятно, нигде не проявляется столь часто и порой непредсказуемо, как в начинке и корпусе мобильника. Именно поэтому очень интересно следить за тем, сколько времени хитом продаж будет оставаться финская "долгожительница" Nokia 3310. Последние два года сначала в категории средних, а потом и бюджетных телефонов эта модель остается бесспорным лидером. Единодушное подтверждение этому факту "ДС" услышала от представителей двух крупнейших розничных сетей по торговле мобильными телефонами и аксессуарами — "Астел" и Unitrade. Директор по продажам компании "Астел" Светлана Волохань самый низкий по цене сегмент мобильных телефонов определила в пределах $80–150. Вслед за Nokia 3310 идет ее "младшая сестра" 2100. Далее — Motorola C330, Siemens A50 и C45. В магазинах Unitrade, где стоимостные пределы соответствуют упомянутым выше, первенство за Nokia 3310 и 2100. Правда, далее следуют Siemens A50 и C45, потом Samsung R200 и, наконец, Motorola T190 и T192. Кстати, именно эта категория телефонов в объемах продаж занимает доминирующее положение как в сети Unitrade (50%), так и "Астел" (40%). Начальник отдела маркетинга сети салонов "Мобиленд" Жанна Кавкало сообщила, что в магазинах сети наиболее продаваемыми из недорогих терминалов являются Siemens A50 и (ну как же без нее) Nokia 3310. А вот в салонах компании "ЕвроТел", как рассказала Марина Ветоха, на первом месте таки Nokia 3310. За ней — Samsung R210, Siemens C45, Sony Ericsson R600 и T200.

Средние

Именно с этого ценового сегмента прослеживается упомянутая в начале статьи тенденция удешевления новых функциональных возможностей, которыми производители неустанно обогащают свои изделия. По словам Светланы Волохань, за последнее время соотношение спроса и предложения изменилось в сторону более технологичных и модных телефонов: "Покупатель стал более требовательным, более избирательным и хочет получить при минимальной цене максимальный набор функций". Для большего числа покупателей важными особенностями при выборе нового телефона являются полифония, цветной дисплей. В частности, когда появилась модель Motorola C350 с цветным дисплеем и полифонией, "народ вырывал ее" из рук. В Unitrade и "Астел" определили среднюю ценовую категорию от $130–150 до $250. Владимир Радченко популярными здесь назвал Nokia 3510 и 5210, Siemens М50 и C55, а также Samsung N500 и Motorola С350. В "Астеле" наиболее ходовыми из "середнячков" являются, кроме упомянутой Motorola C350, Nokia 3410 и 5210, Sony Ericsson T100 и Samsung N620. Интересно, что тут у обеих сетей объемы реализации таких телефонов еще больше совпадают и составляют у "Астела" 31%, а у Unitrade — 30%. В "Мобиленде" из средних по цене мобилок, по данным Жанны Кавкало, очень хорошо продается Siemens С55, Samsung N620 и N500, а также Motorola С350. Перечисленные модели как нельзя лучше свидетельствуют о том, что полифония (кроме Samsung N500) становится все доступней для более массового покупателя. Просто удачной моделью, и об этом свидетельствует ее достаточно длительное пребывание среди популярных, является Siemens Ме45, которая хоть и относится к бизнес-классу, но по стоимости уже перешла в средний ценовой сегмент. Этот же терминал замыкает четверку самых продаваемых мобилок и в сети "ЕвроТел". Но первенство здесь, отметила Марина Ветоха, держат Samsung N620 и N500, а на третьем месте — Nokia 5210.

Реклама на dsnews.ua

Дорогие

В эту категорию попадают терминалы нескольких подкатегорий, предназначенных, в первую очередь, для бизнес-пользователей, а также терминалы фешн- и элит-класса. В "Астеле" 14% от всего объема продаж занимают мобильники для деловых людей, и новейшие передовые технологии в магазинах этой сети оценивают в $250–400. Как сообщает Светлана Волохань, очень популярной в этом сегменте является модель Samsung A800. За ней следует Samsung Т100, потом Nokia 7210 и 6610, а также Motorola T720. Телефоны фешн- и бизнес-класса, по словам Владимира Радченко, в сети Unitrade стоят от $300 до $500, занимая долю 14,6%. Здесь лидируют Nokia 6610 и 7210, Siemens S55 и SL55, Samsung T400 и V200, а также Motorola Т720 и V70. Элитные телефоны стоимостью от $500 и выше (Nokia 8910i,VERTU; Samsung Т500 др.) в магазинах этой компании составляют 5%. А вот в "Астеле" элит- и фешн-класс начинаются от $400. И пальму первенства тут держат Samsung S300, T400 и T500, Nokia 7250 и 8910i, Siemens S55. Число покупателей, которые с помощью таких вот трубочек желают подчеркнуть свой статус и положение в обществе, составляет в магазинах этой сети 15%. Среди приходящих за покупкой в "Мобиленд" модников, рассказала Жанна Кавкало, повышенным спросом пользуются Samsung A800 и Nokia 7250. Бизнес-пользователи в салонах этой сети предпочитают рабочие лошадки Nokia 6310 и 6510. Бесспорным лидером продаж среди дорогих телефонов в сети "ЕвроТел" является тот же Samsung A800. Кроме него, отметила Марина Ветоха, успехом пользуются Nokia 6510 и 7250.

Аксессуары

Представители обеих сетей чуть ли не единогласно отмечают увеличивающийся спрос покупателей на различные аксессуары к своим мобильным "помощникам", в частности, это касается Bluetooth-гарнитур. Например, в Unitrade за последнее время особенно популярными являются беспроводные hands-free Jabra BT200 (999 грн.), а также новинка от финского производителя Nokia HDW2 (899 грн.). В "Астел" пользуются спросом Bluetooth-гарнитуры от Nokia (около 700 грн.) и Sony Ericsson (720–840 грн.). Кроме того, улетают на ура автокомплекты для таких моделей телефонов, как Nokia 7210, 6610 и 6100. Все чаще в магазинах Unitrade покупатели приобретают сменные корпуса (около 100 грн.) к телефонам, где предусмотрена такая возможность независимо от производителя. Но передовиками в этой сфере являются Nokia и Siemens. В "Астеле" к этому добавили еще и интерес к прозрачным панелькам, которые при поступлении звонка начинают подсвечиваться.

Поскольку носить в карманах мобилки не очень удобно, то повысился спрос на всевозможные сумочки (в том числе сумки-игрушки), чехлы (25–130 грн.) и нашейные шнурки (18 грн.) от Siemens и Nokia, а также Clio и Valenta. В Unitrade на первое место вышли нашейные и наплечные сумочки. Недавно сеть пополнила ассортимент нашейными шнурками, они тоже идут на ура. С этим согласны и в "Астеле", где этот способ ношения телефонов (15–20 грн.) назвали хитом сезона. Жанна Кавкало отметила, что в сети "Мобиленд" очень хорошо продаются чехлы (от 45 грн.) и сумочки (от 69 грн.) всевозможных расцветок, кожаные и из других материалов. Популярны также автомобильные зарядные устройства (от 27 грн.), а также сетевые "зарядки" (от 69 грн.). Различные Bluetooth-гарнитуры, спрос на которые увеличивается, в салонах "Мобиленда" стоят от 1000 грн.

В сети "ЕвроТел", сообщила Марина Ветоха, почти в обязательном порядке при покупке телефона приобретаются чехлы — от прозрачных (19 грн.) до цветных (55–60 грн.). Большим спросом пользуются чехлы вместе со шнурком на шею, выполненные в виде мягких игрушек. Хитом сезона стали чехлы из ткани отечественного производителя Trinity (45 грн.). Мужчины чаще отдают предпочтение кожаным напоясным сумочкам (от 39 грн.). Большим спросом пользуются автомобильные зарядные устройства (19–29 грн.) ко всем видам телефонов.

    Реклама на dsnews.ua