• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Пять дней Бельгии в "Украине"

Реклама на dsnews.ua

С 19 по 23 июня в кинокомплексе "Украина" пройдет фестиваль бельгийского кино. Организаторы собрали не просто бельгийские фильмы последних лет, а настоящие шедевры кинематографа: драму "Розетта", получившую в 1999 г. в Каннах "Золотую Пальмовую ветвь", участника кинофестиваля того же года фильм "Сопровождающие ждут", "Тото-героя", отмеченного в Каннах "Золотой камерой" в 1991 г., участника большинства международных кинофестивалей "Моя жизнь в розовом цвете", а также самую титулованную из всех бельгийских лент — мелодраму "Влюбленный Тома".

19 июня

"Сопровождающие ждут" Комедия/мелодрама

Режиссер Бенуа Марьяж

В ролях: Бенуа Пульворд, Морган Симон, Були Ланнерс, Доминик Байенс

Роже Клоссе — фотограф провинциальной газетенки, семья которого живет в пригороде. Несмотря на довольно жалкое существование, Роже и его домашние — оптимисты, которые постоянно надеются на везение. К примеру, они рассчитывают выиграть машину, обещанную Коммерческой ассоциацией. Но для того чтобы участвовать в розыгрыше, нужно попасть в Книгу рекордов Гиннесса. Долго раздумывая над тем, как это сделать, Клоссе решает стать первым человеком, который… открыл и закрыл дверь 40 тыс. раз в сутки! Сказано — сделано, и вот уже в саду устанавливается дверь, разрабатывается научный подход подсчета открываний, нанимается тренер и — вперед к рекорду!

20 июня

Реклама на dsnews.ua

"Тото-герой" Драма

Режиссер Жако ван Дормаль

В ролях: Мишель Буке, Жо де Бакер, Тома Годе, Мирей Перрье

Восьмилетний Тома уверен, что во время пожара, случившегося в доме сразу же после его рождения, его перепутали с соседским мальчиком Альфредом. Поэтому Альфред сейчас проживает его — Тома — жизнь: воспитывается его родителями, играет его игрушками и т. д. И вот по прошествии десятков лет уже шестидесятилетний Тома приходит к Альфреду, чтобы если и не отобрать назад украденную собственную жизнь, то хотя бы узнать, что должно было с ним в жизни произойти.

21 июня

"Моя жизнь в розовом цвете" Комедия/мелодрама

Режиссер Ален Берлинер

В ролях: Мишель Ларок, Жан-Филипп Экоффе, Элен Венсан

В счастливой и дружной семье Фабр подрастают трое сыновей и одна дочь. И все прекрасно до того момента, пока младший сын Людовик не заявляет, что он…девочка! И с успехом доказывает это: наряжается в девичьи платьица, блестяще исполняет в школе роль Белоснежки и в конце концов доводит семью до того, что она, во избежание позора и косых взглядов соседей, выезжает из города. Но невинные шалости Людовика оказываются только началом тех приключений (порой — малоприятных), с которыми придется столкнуться Фабрам из-за позиции их сына.

22 июня

"Влюбленный Тома" Мелодрама

Режиссер Пьер-Поль Рендерс

В ролях: Бенуа Верхарт, Эйлин Яй, Магали Пенгло, Мишлин Арди

Тридцатитрехлетний Тома страдает острой формой агорафобии (боязнь открытого пространства). В течение восьми лет он не выходил из дому и никого не впускал к себе. Единственное его окно в мир — монитор собственного компьютера. Через Всемирную паутину он общается со своим психиатром, заказывает товары, знакомиться с девушками. Тома почти счастлив, но компьютер все равно не спасает от одиночества. Его психиатр считает, что Тома пора пообщаться хотя бы с одним реальным человеком, но, получив отрицательный ответ на свое предложение, самовольно записывает Тома в интернет-клуб знакомств. Причем основные члены этого клуба — вполне реальные проститутки, специально прошедшие подготовку по работе с психически нездоровыми людьми. Знакомство с одной из них заставляет Тома задуматься, стоит ли безопасность того, чтобы жертвовать ради нее реальными чувствами.

22 июня

"Розетта" Драма

Режиссер Люк и Жан-Пьер Дарденн

В ролях: Эмили Декенн, Фабрицио Ронджоне, Анн Ермо

Розетта — бедная безработная девушка, живущая в фургончике за городом с матерью-алкоголичкой, которая постоянно дерется со своей дочерью. Розетта ежедневно выхаживает много миль по городу в поисках хоть какой-то работы, но ей постоянно не везет. И тогда она решает заработать деньги любым путем.

Начало сеансов в 19.00. Цена билетов 15–20 грн.

    Реклама на dsnews.ua