• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Карету мне, карету!

Реклама на dsnews.ua

Частные службы неотложной медицинской помощи в Киеве работают уже почти 10 лет. За это время они успели не только усовершенствовать материальную базу и уровень сервиса, но и сформировать устойчивый спрос на свои услуги, несмотря на высокую стоимость и конкуренцию с государственной "неотложкой".

Внимание как сервис
Первые отечественные частные клиники заняли наиболее выгодную нишу рынка — неотложную медицинскую помощь. На их услуги сформировался спрос в первую очередь у клиентов с уровнем доходов выше среднего, которых явно не устраивало качество государственного сервиса. И хотя первоначально и транспорт, и оборудование частников оставляли желать лучшего, у них все же были неоспоримые преимущества: оперативная реакция на вызов и внимательное отношение к клиентам. В настоящее время ситуация изменилась: операторы, которые предоставляют услуги платной неотложной помощи, обновили автомобильный парк, закупили качественное современное оборудование. Однако изменилась и государственная "неотложка": благодаря бюджетной поддержке удалось значительно усовершенствовать сервис и составить реальную конкуренцию частным службам.

За что заплачено?
Необходимо учесть, что скорая и неотложная медицинская помощь — понятия разные. Основное отличие этих служб состоит в том, что "скорая" обязана оказать помощь пациенту не позднее 15 минут после вызова, и в ее компетенцию входят все экстремальные случаи, например, падение с высоты, травмы, полученные во время пожара, серьезные отравления, попытка суицида и т. п. В ведении неотложной помощи — все остальные случаи, и она должна выехать через 3–5 минут после вызова (время приезда зависит от дислокации пациента).
В Украине, согласно законодательству, частные клиники не имеют права оказывать скорую помощь, поэтому существуют лишь платные службы неотложной медицинской помощи. В настоящее время в Киеве работают четыре частные клиники, оказывающие эту услугу: "Борис", "Медиком", "Медея" и детская "неотложка" "Дитина". И хотя уровень цен в частных клиниках достаточно высок (приезд бригады неотложной помощи обойдется в среднем $50), это вполне компенсирует уровень сервиса. Так, все частные клиники могут обеспечить выезд любого специалиста на дом, в том числе и нарколога, на услуги которого заметно повышается спрос во время праздников. При отделениях неотложной помощи существуют специализированные бригады: педиатрическая, неврологическая, кардиологическая и т. д.
Кроме того, обеспечивается проведение разнообразных анализов на дому, УЗИ, ЭКГ и др. (исключая разве что сложные обследования, требующие стационарного оборудования). По желанию клиента может быть развернут стационар на дому — частные клиники имеют в своем распоряжении мобильное медицинское оборудование. По словам директора клиники "Медиком" Игоря Скурихина, если больному требуется госпитализация, то его, по желанию, везут либо в стационар частной клиники, либо в ведомственную или государственную больницу. При необходимости частные клиники ("Борис", "Медиком") могут также обеспечить транспортировку пациентов в другие города как ближнего, так и дальнего зарубежья.

На чем и с кем работаем
Парк автомобилей частных клиник пока небольшой. Так, в "Медикоме" и "Борисе" всего по девять машин, в "Медее" и "Дитині" — по две. Как правило, автомобили частных компаний, предоставляющих услуги неотложной медицинской помощи, оснащены современным оборудованием (преимущественно зарубежного производства), что позволяет им предоставлять значительно больший спектр услуг, чем могут это сделать государственные службы.
Естественно, у частных клиник намного больше шансов привлечь высококвалифицированных специалистов, чем у государственных, и руководство частных структур не заинтересовано приглашать на работу людей "по знакомству". По словам директора клиники "Медиком" Игоря Скурихина, весь персонал проходит серьезный конкурсный отбор, при котором учитываются квалификация, рекомендации коллег, знание иностранных языков. Как сообщил "ДС" директор клиники "Дитина" Александр Руднев, стаж врачей, которые у них работают, составляет не менее 15 лет, среди них восемь докторов наук. Кроме того, говорит Алла Королева, директор клиники "Медея", при необходимости частные клиники могут позволить себе пригласить для консультации специалистов из ведущих институтов и даже из-за рубежа.

А где гарантии?..
К сожалению, абсолютно определенных гарантий ни частная, ни государственная медицина пациентам предоставить не может. Многое зависит от организма больного, предыдущего лечения и т. п., и зачастую тех чудес, которые ожидают пациенты от платной неотложной помощи, не происходит. По мнению Александра Руднева, главным залогом качественного обслуживания пациентов может быть репутация клиники, ее многолетний авторитет. По словам Игоря Скурихина, врач не может гарантировать пациенту того, что у него не будет никаких осложнений, однако если они возникнут по вине врача, клиент может обратиться в суд. Ведь пациент заключает с клиникой договор, в котором последняя берет на себя обязательства возместить ущерб, если был поставлен неправильный диагноз или после лечения состояние больного ухудшилось. Вице-президент клиники "Борис" Михаил Радуцкий сообщил, что все врачи "Бориса" застрахованы от врачебной ошибки, следовательно, пациент получает союзника в лице страховой компании.

Можно и подешевле
Особое внимание частные клиники уделяют постоянным клиентам, которым предоставляются различные системы скидок и льгот. Каждая из клиник, как правило, разрабатывает комплексные программы медицинского обслуживания на год в виде специальных пакетов. Они могут включать только неотложную помощь, неотложную помощь и поликлиническое обслуживание, неотложную помощь и стационар и т. п. Такие пакеты предусматривают от 7 до 30% скидок, а иногда и выше. По словам Александра Руднева, корпоративные скидки на обслуживание детей могут составлять более 50% в зависимости от количества пациентов, частоты обращений и т. п. Как сообщила Алла Королева, в "Медее" большой популярностью пользуется программа "Семейный доктор", предполагающая гибкую систему скидок. Кроме того, частные клиники практикуют и скидочные программы. "Борис", по словам вице-президента клиники Михаила Радуцкого, предлагает и предпраздничные скидки, в частности новогодние.

Быть или не быть?
По поводу будущего частных услуг мнения операторов разделились. Так, Игорь Скурихин считает, что частников постепенно вытеснят государственные службы. Михаил Радуцкий же полагает, что неотложная помощь должна быть платной, и государство вряд ли в ближайшее время начнет выделять необходимые средства на развитие этой услуги.
Все больше пациентов приходит к осознанию необходимости медицинского страхования, с развитием же этого сервиса вырастет и количество клиентов частных медицинских клиник. По словам Аллы Королевой, государственная и частная неотложная помощь — структуры абсолютно автономные, у каждой из них свои категории клиентов, и развиваться эти службы будут параллельно. Что касается детской неотложной помощи, то, по словам Александра Руднева, имеющийся спрос пока удовлетворяют существующие операторы, да и вряд ли какая-то из клиник будет развивать эту услугу, поскольку она предполагает значительно большую ответственность, чем сервис для взрослых пациентов.

Реклама на dsnews.ua
Стоимость некоторых услуг частных клиник Киева, грн.

Клиника

Выезд бригады неотложной помощи

Консультация узкого специалиста

   УЗИ   

Общий анализ крови

Лечение абстинентного синдрома

"Борис"

320

297

44-104

81,9

480

"Медиком"

116

297

297

76

480

"Медея"

230-250

68

68

42

360

"Дитина"

не разглашается    

    Реклама на dsnews.ua