• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

О суши, сашими и "Хоккайдо"

Реклама на dsnews.ua

Посетив японский ресторан "Хоккайдо", наш корреспондент решила написать не традиционный обзор (читай — прозу), а несколько настоящих хокку. Но потом подумала, что ценителей утонченной японской поэзии у нас наверняка окажется значительно меньше, чем завсегдатаев ресторанной рубрики, и написала обзор.

Что ни говори, а японская кухня уже давно возведена в ранг высокого искусства. В "Хоккайдо" прямое отношение к искусству имеет мастер тэпан-яки, готовящий прямо перед вами на раскаленной металлической плите традиционные национальные блюда. Наблюдать за его работой чрезвычайно интересно: одно-два быстрых движения — и на серебристой поверхности плиты уже рассыпается белый рис, брызжет золотое масло, вздрагивают тонкие кольца овощей. Еще одно движение — и в воздух взмывает крутящаяся перечница, затем солонка, которую тэпан-яки уверенно ловит в свой алый поварской колпак. В общем, эквилибристика, шоу и кулинария одновременно.
Как и подобает японскому ресторану, в "Хоккайдо" спокойно и тихо. Атмосферу умиротворенности поддерживает журчащая, словно ручей, легкая японская мелодия. На стенах — традиционные фонарики, освещающие небольшой уютный зал с массивными деревянными столами и стульями. В середине — символические ворота-арка с большим аквариумом с одной стороны и японской керамикой — с другой. На потолке, естественно, бамбук, а на деревянных скамейках — мягкие цветные подушки. В руках же у нас меню и палочки.
Без особых раздумий попытаемся сразу взяться за самое японское блюдо — суши. Маленькие столбики плотного отварного риса готовят с нежным лососем, красным тунцом, морским языком, кусочками осьминога, гребешками, сладкими креветками. Впрочем, с чем их только не готовят. К суши обязательно подают чуть сладковатый соевый соус, острый маринованный имбирь и не менее острую зеленую горчицу вассаби. Чтобы получить максимум удовольствия от этого национального японского блюда, его нужно есть следующим образом. Для начала суши необходимо смазать горчицей, затем макнуть в соевый соус и лишь после этого целиком отправить в рот, закусив в конце тоненькой долькой имбиря. В таком же порядке едят и рулеты тэмаки которые в отличие от суши имеют форму конуса, а также традиционные рулеты, свернутые в трубочки и заправленные в оболочку из водорослей нори. Внутри находится самая разнообразная начинка и отнюдь не всегда из морепродуктов. В них могут быть тунец с авокадо и японским майонезом, морские гребешки с икрой летучей рыбы, угорь с огурцом и кунжутом либо просто форель, красная икра или сушеная дыня.
После многочисленного "семейства" суши следуют не менее известные сашими. При его приготовлении, помимо классического ингредиента — сырой рыбы, используют также копченые или отварные морепродукты. Если скромной порции сашими вам покажется мало, тогда попробуйте блюда тэмпура. Их готовят, панируя в рисовой муке и обжаривая в кипящем кляре. Например, эби с тигровыми креветками и овощами или микс с кальмарами, коктейльными креветками и ассорти из овощей. Получаются они воздушными и очень аппетитными.
Что касается японских салатов, то выглядят они довольно скромно, да и по составу скорее вегетарианские. В их основе, как правило, водоросли, соевые ростки, редька дайкон и тофу — соевый творог (очень нежный, но совершенно безвкусный).
Конечно, суши, тэмаки, сашими — это хорошо, но тэппан-яки лучше. О том, как работает мастер тэппан-яки, мы уже упомянули. Но все-таки куда интересней за процессом приготовления блюд понаблюдать воочию. Тэппан-яки — это не только зрелищно, но и очень вкусно. Заказать же для шоу можно дорогие шаке с розовым лососем, кибо с креветками, гребешками и свининой в тонком соусе тонкатцу либо гусиную печень в виноградном соусе с овощами. А можно обойтись тори с курицей, рисом, овощами и грибами шитаки. Эти грибы, как гласит японская легенда, считаются императорскими. Вот где кроется маленькая интрига. Только представьте себе, что вы в течение целого вечера можете пребывать в роли жующего японского императора! Ну как после этого не взяться за написание хокку?

<МЕНЮ>
Цены ресторана: суши (1 шт.) — 18–30 грн., рулеты тэмаки (1 шт.) — 20–77 грн., сашими — 16–45 грн., салаты — 26–32 грн., суп "Хоккайдо" — 64,20 грн., блюда тэпан-яки: кибо — 189 грн., шаке — 127 грн., тори — 56 грн., микс из морепродуктов — 292 грн.
    Реклама на dsnews.ua