• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Новый год под пальмой

Реклама на dsnews.ua

Несмотря на продолжающийся американско-мусульманский конфликт, самыми популярными новогодними направлениями по-прежнему остаются путешествия "из зимы в лето". Как удалось выяснить "ДС", удельный вес экзотических стран составляет примерно 15–20% предложений на рынке.

Сыграли на понижение
Особенностью нынешнего сезона является то, что столичные "киты турбизнеса" сосредоточили свои усилия на определенных маршрутах, приносящих устойчивый доход. Они заказали чартерные рейсы (например, в Египет и Таиланд), выкупили определенное количество мест на регулярных маршрутах украинских и зарубежных авиакомпаний и в трех- и четырехзвездочных отельных комплексах. Поэтому небольшим киевским компаниям удалось найти ниши в виде особенно экзотических направлений (острова в Индийском и Тихом океане, Австралия и ЮАР). Возможно, стоимость такого путешествия будет повыше, нежели у крупных киевских операторов, поскольку перелеты в дальние точки осуществляются самолетами западных компаний.
Некоторые полагают, что перелет за океан — уже сам по себе экстремальный туризм, поэтому в отношении экзотических стран этой зимой возможен спад. "У людей существует определенный страх перед перелетами, — отмечает директор фирмы "Времена года" Иван Ковпак, — и это не могло не сказаться на туристических потоках. Однако особенно снижать цены в связи с прошедшими событиями не будут — ни гостиницам, ни авиакомпаниям нет смысла работать совсем без прибыли да еще при маленькой загрузке: ведь все понимают, что эта ситуация — временная, а когда все вернется на круги своя, цены поднимать будет гораздо сложнее".

Египет
Если бесспорный лидер летнего сезона — Турция, то зимой это традиционно Египет — страна, туристическая индустрия которой в связи с военными действиями на Ближнем Востоке пострадала больше всего. На сентябрьские события египтяне отреагировали одними из первых (не стерлись из памяти и взрывы 1998 г. в Луксоре): увеличен и без того внушительный штат туристической и городской полиции, во многие отели теперь можно попасть, только пройдя через металлоискатель. По сведениям директора совместной украинско-египетской компании "Синдбад-Интернешнл" Махмуда эль-Бадави, в Египет сильно сократились потоки из США и Западной Европы, однако из Украины и других стран СНГ туристов ощутимо меньше не стало. По данным советника по туризму посольства Египта в Москве Саеда Нофала, в прошлом году эту страну посетили 22 тысячи украинцев, и официальные лица надеются, что ежегодная тенденция увеличения количества туристов из Украины на 20–25% в год сохранится и в этом сезоне. Вполне возможно, события развернутся по уже обкатанному "испанско-турецкому" сценарию, полагает директор фирмы "Артекс" Олег Пикерский. В 1998 г. из-за взрывов басков в Испанию практически полностью перестали ездить туристы из США и Западной Европы — гостиницы стояли пустые, цены опустились до минимума, и туристы из СНГ были единственными, кто не испугался и поехал отдыхать в эту страну.
В 2001–2002 гг. основной поток украинских туристов сосредоточится в Хургаде.
В декабре частота полетов в этот город, организуемых фирмами "САМ", "Гамалия" и др., составит четыре-пять раз в неделю.
В конце декабря-начале января "САМ" планирует дополнительно организовать несколько рейсов, чтобы удовлетворить возросший спрос киевлян к новогоднему отдыху в Хургаде и Шарм эль Шейхе.
Цены на новогодние туры в Египет у фирм — заказчиков чартеров — от $400 и выше. После завершения периода "праздничного переселения на экватор" стоимость обслуживания упадет на 20–30%. А в апреле–мае киевские турфирмы будут завлекать клиентов по ценам ноября — $240–270.

Таиланд
По популярности курорты Таиланда в зимний сезон уступают только Египту. На Новый год нашим соотечественникам предлагают отдохнуть в Паттайе, на экзотических островах Пхукет и Самуи, осмотреть достопримечательности Бангкока. Украинские турфирмы, в частности "Гамалия", договорились с Туркменскими и Узбекскими авиалиниями о скидках на полеты в столицу Таиланда. Экономным украинцам можно порекомендовать воспользоваться предновогодней акцией "Гамалии" — двухнедельным отдыхом в Таиланде за $698. Возможно, она будет продолжена и после новогодних праздников. Те же, кто намерен встречать в Таиланде Новый год, должны быть готовы к более высоким ценам: двухнедельный тур — $1500.

Остров Бали
Остров-курорт живет своей автономной жизнью, и даже политические битвы, демонстрации студентов в Джакарте и других городах Индонезии не оказывают влияния на размеренный темп туристического бытия на острове. Спрос на это направление в Украине не такой значительный, как, например, в России. Это связано с тем, что у Киева нет прямого сообщения с Депансаром (административный центр Бали), поэтому приходится добираться на остров через столицы западноевропейских стран или Москву. Но в этом сезоне ситуация, похоже, изменилась: по информации посольства Индонезии в Украине, в нынешнем году количество украинских туристов, оформляющих визы на Бали, резко возросло.
По сравнению с курортами Таиланда, Малайзии, Сингапура на Бали качественный сервис стоит недорого — $70–100 в день в зависимости от класса гостиниц. Стоимость двухнедельного тура $1990–2000, включая авиаперелет ($1000–1300).

Объединенные Арабские Эмираты
Сегодня курорты Дубая, Шарджи, Абу-Даби не могут соперничать с Египтом и Таиландом за кошелек украинцев, как четыре года назад. Цены на зимний отдых в ОАЭ, правда, на порядок выше, чем в Египте: неделя проживания в Дубае в трех-, четырех- и пятизвездочных отелях колеблется в пределах $300–400, $500–700 и $800–3000 соответственно, за авиаперелет придется выложить еще около $480. В ОАЭ нет чартерных рейсов из Киева, но есть из Днепропетровска (заказчик — фирма "Галаф"). Чтобы уменьшить затраты на пребывание в ОАЭ, некоторые украинские фирмы предлагают рейс из Москвы — $200.
По словам менеджера турагентства "Проланд" Сергея Яцуненко, в нынешнем году спрос на поездки в Эмираты незначительный, и стоимость проживания в трех-, четырехзвездочных отелях не такая высокая, как в прошлом сезоне.

Марокко
По свидетельству коммерческого директора украинско-египетской компании "Синдбад Интернешл" Ларисы Чихман, новый туристический вектор вызвал значительный интерес украинцев. Это обусловлено не только открытием нового направления, но и тем, что обслуживание по качеству и ценам сопоставимо с курортами Юго-Восточной Азии. На Новый год запланирован 10-дневный отдых в отельных комплексах Агадира (город размещен на одной широте с островом Мадейра и Канарами, недалеко от Северного тропика). Благодаря близости Атлантического океана, климат в зимний период здесь мягкий, хотя, к сожалению, в океане не покупаешься. Взяв в аренду автомобиль (прокат $50 в день), можно побывать в Касабланке, Рабате, Фете и Марракеше. Стоимость тура — $900.

Реклама на dsnews.ua

Израиль
Это одна из тех немногих стран, в которых новогодние цены остаются приблизительно на прежнем уровне. Туры в эту страну всегда пользовались и продолжают пользоваться стабильным спросом, несмотря на военные действия, считает Формакидова Анна, директор украинского представительства израильской компании "Офир-турс". Туроператоры утверждают, что туда ехать не опаснее, чем в любую другую страну — туристические маршруты не проходят по территориям Палестинской автономии, а израильская авиакомпания "Эл-Ал" и аэропорт "Бен-Гурион" считаются одними из самых безопасных в мире. Стоимость путевок в Израиль по сравнению с прошлым годом практически не изменилась: недельный оздоровительный тур на Мертвое море будет стоить $1000–1350 (с учетом авиаперелета, трансфера, визы и полного лечебно-оздоровительного комплекса).

    Реклама на dsnews.ua