• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Шевченко на сцене своего имени

Реклама на dsnews.ua

2 июля в Национальной опере Украины состоится премьерный показ балета "Лилея" Константина Данькевича. Дирижер-постановщик — известный украинский дирижер Алексей Баклан, который, кстати, в марте этого года имел честь дирижировать в Мексике гала-концертом "Звезды мирового балета". Замечательные декорации и костюмы создали приглашенные из Петербурга художники Вячеслав Окунев и Ирина Пресс.

К созданному Константином Данькевичем более полувека назад балету по мотивам произведений Тараса Шевченко Национальная опера обращалась не раз, а в конце 50-х даже был создан фильм-балет "Лилея". Всеволод Чаговец смог создать стилистически и драматургически цельное либретто, в котором использовал несколько произведений Шевченко ("Слепой", "Русалка", "Княжна", "Марина", "Ведьма" и др.). Объединяющим образом стала девушка-цветок Лилея, сцены же с девушками-русалками были данью романтическим мотивам в творчестве поэта. По сути, с балета "Лилея" началось слияние национальной литературы и музыки.

В отличие от той, классической уже постановки, где акцент делался на социально-революционных моментах, нынешние постановщики "Лилеи" создали свое либретто. В их спектакле главное внимание уделено романтической, страстной и жертвенной любви Лилеи к своему возлюбленному. Сохранив аутентичную музыку балета, постановщики ввели в спектакль фрагменты других лирических произведений композитора.

В новой постановке партию Лилеи репетируют четыре балерины: народные артистки Украины Татьяна Боровик и Елена Филипьева, а также Наталия Лазебникова и Леся Макаренко. Партию Степана готовят заслуженный артист Украины Максим Чепак, Геннадий Жало и Андрей Гура.

Начало спектакля в 19.00. Цена билетов от 2 до 25 грн.

    Реклама на dsnews.ua