• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Роберт Стуруа в Киеве

Реклама на dsnews.ua

21–23 декабря в рамках проекта "Гранды искусства" продюсерское агентство "Мистецьке березiлля" представляет гастроли Грузинского государственного академического театра им. Шота Руставели в помещении Театра им. Ивана Франко.

Театр представит три спектакля в постановке Роберта Стуруа: "Гамлет" и "Как угодно, или Двенадцатая ночь Рождества" Уильяма Шекспира, "Человек ли он?!" Ильи Чавчавадзе. Роберт Стуруа уже давно стал режиссером-легендой, существует даже понятие "Театр Стуруа". Его приглашают ведущие театры мира: так, специально для сестер Рэдгрейв в Лондонском Королевском театре Стуруа осуществил постановку чеховских "Трех сестер", для Константина Райкина поставил "Гамлета" в московском "Сатириконе". Совместно с композитором Гией Канчели создал оперу "Музыка для живых".
Все спектакли Стуруа по пьесам Шекспира были доброжелательно приняты на сценах Королевского Шекспировского театра в Лондоне и в Стратфорде-на-Эйвоне. В этом году "грузинская Шекспириада" ("Ричард III", "Король Лир", "Макбет") дополнена спектаклем "Как угодно, или Двенадцатая ночь Рождества". По мнению критики, "и в этой работе Стуруа похож только на самого себя. Открытая театральность, пластика, музыка, подхлестывающая эмоции, никому не дадут скучать". Шекспировский кавардак режиссер сделал нежным домашним карнавалом с шариками, елочкой, ангелочками, трогательным разыгрыванием историй о Деве Марии, волхвах и царе Ироде. Одним словом, светлое рождественское празднество.
Новая версия "Гамлета" — настоящая мировая премьера: спектакль впервые был показан в Тбилиси 21 ноября нынешнего года. И киевские зрители могут рассчитывать на зрелище самого высокого уровня. Гастроли труппы Роберта Стуруа действительно событие для театрального Киева, ведь в последний раз грузинский театр представлял свои премьеры в столице еще в 80-х годах, позже все запланированные гастроли срывались.
Начало спектаклей в 19.00. Цена билетов 10–100 грн.

    Реклама на dsnews.ua