• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Энергично-развлекательные гастроли "Таганки"

Реклама на dsnews.ua

20–23 декабря в помещении Национального академического театра русской драмы им. Леси Украинки пройдут гастроли Московского театра драмы и комедии на Таганке под руководством Юрия Любимова.

20 и 21 декабря Театр на Таганке представит одну из своих новинок — "Хроники" Уильяма Шекспира в свободной композиции и постановке Юрия Любимова. В основу спектакля легли "Исторические хроники": "Ричард II", "Генрих IV", "Генрих VI" и "Ричард III". История в любимовской постановке представлена как трагифарс, а сам театр, с его бутафорскими чудесами, разрастается до вселенских размеров. Создается впечатление, что за два часа зрителям преподносят полную историю государства английского. Играют без пауз и антракта, в бешеном темпе, под музыку перелетая от одной пьесы к другой. Причем перелетая иногда в буквальном смысле: на сцене — система гимнастических брусьев, на которых хорошо тренированные таганские актеры ловко подтягиваются, взбираются по ним, прыгают. В спектакле использована английская лютневая музыка XVI века. На международном театральном фестивале в Загребе (2000 г.) "Хроники" получили Гран-при.
22 и 23 декабря Театр на Таганке покажет сценическую версию "Евгения Онегина". Российская критика называет эту постановку самым сенсационным спектаклем последних лет — такого жесткого, стремительного, наполненного бешеной театральной энергией действа на московской сцене не было уже давно. В свободном прочтении Пушкина каждую роль исполняют несколько актеров, которые постоянно меняются. Любимов по-прежнему верен своей формуле — только 23% смысла зритель получает через слово, а оставшиеся 77% до отказа наполнены действием, трюками, музыкой и пластикой. Зрители увидят и театр теней, и китайскую оперу, и французский шансон, и цирковую акробатику. Плюс пародийные интонации Вознесенского, Гребенщикова, Вероники Маврикиевны и даже Высоцкого. В спектакле звучит музыка Петра Чайковского, Альфреда Шнитке и Владимира Мартынова.
Спектакли без антрактов, начало в 19.00. Цена билетов 30–250 грн.

    Реклама на dsnews.ua