• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Банкиры не хотят платить

Реклама на dsnews.ua

Ассоциация украинских банков обратилась в Антимонопольный комитет по факту злоупотребления Государственной службой охраны своим монопольным положением. АУБ считает необоснованным повышение стоимости услуг охраны.

Причем обращением в АМК дело не закончилось, ассоциация попросила вмешаться в ситуацию Президента, правительство, Министерство внутренних дел и НБУ, которым были направлены соответствующие письма. Одновременно АУБ рекомендовала коммерческим банкам не заключать договоры на охрану по новым тарифам до вынесения органами власти и Антимонопольным комитетом решений по этому вопросу.
Напомним, что эпопея увеличения стоимости услуг Госслужбы охраны началась 1 октября после вступления в силу указа Президента о повышении сотрудникам органов зарплаты вдвое. "Банки поставили в кабальные условия: ГСО, пользуясь своим положением практически монополиста на рынке (только она может осуществлять вооруженную охрану), начинает угрожать. Мол, мы снимем охрану с банковских учреждений, и они после этого будут обязаны целый год платить охранникам пособие", — рассказала "ДС" вице-президент АУБ Антонина Паламарчук. Причем такой комментарий был дан уже после проведения совещания, в котором принимали участие представители Государственной службы охраны, НБУ, коммерческих банков и Ассоциации украинских банков.
К компромиссному решению стороны прийти не смогли. Откровенно говоря, о нем и речи быть не могло. Прежде всего потому, что ГСО заняла довольно жесткую позицию. И ее тоже можно понять.

"Мы попали в сложное положение. С одной стороны, необходимо выполнять указ Президента о повышении зарплаты, с другой — налицо нежелание наших клиентов относиться к этому с пониманием", — отметил в разговоре с "ДС" начальник Центра банковской безопасности Главного управления ГСО при МВД Украины Олег Бебнев. Причем апелляции к тому, что средства на повышение окладов должны изыскиваться из государственного бюджета, из статей финансирования МВД, ни к чему не приводят. Потому что Госслужба охраны — это хозрасчетная структура, то есть существует она исключительно за счет своих доходов.
Всем понятно, что ничем хорошим такая конфронтация не закончится. По словам Олега Бебнева, ГСО уже начала снимать банки с охраны, правда, пока это только единичные случаи. Придраться не к чему. После выхода вышеупомянутого указа Президента по банкам были разосланы письма с указанием новых тарифов и мотивацией необходимости подписания новых договоров. В Госслужбе охраны утверждают, что в прежних договорах были предусмотрены условия пересмотра отношений. В частности, соглашение может быть расторгнуто в случае изменения нормативной базы. Вскоре охранники начнут переходить к более активным действиям. "По истечении двухмесячного срока, который дан банкам на рассмотрение наших условий, мы будем вынуждены снять их с охраны. Срок заканчивается в декабре", — пояснил г-н Бебнев. Другими словами, в конце года многие банки могут остаться беззащитными, поскольку лишь Ощадбанк, являющийся государственным, имеет право вооружать собственную службу охраны. Остальные банковские учреждения обслуживаются в ГСО.
Что касается самих охранников, то они тоже окажутся в незавидной ситуации. Уже сейчас в ГСО говорят о том, что, если банки не подпишут новые договоры, численность работников нужно будет значительно сократить. На сегодняшний день в Госслужбе охраны работает 60 тыс. человек, из которых 8 тыс. охраняют банковские учреждения. Понять можно и банкиров, которые вынуждены увеличивать затраты на охранные услуги. Особенно тяжело придется "системщикам", которые создали большое количество филиалов и безбалансовых учреждений. "Понятно, что наибольшие затраты понесут большие банки, например, один наш крупнейший клиент, у которого мы охраняем 430 филиалов. Естественно, там задействовано наибольшее количество сотрудников — более тысячи человек", — признает Олег Бебнев. Как считает г-жа Паламарчук, "увеличение тарифов в два раза — неправомерно". Все это и заставляет каждую из сторон защищать свои интересы.
Прогнозировать развитие ситуации в таких условиях довольно сложно. Неизвестно, какое решение примет Антимонопольный комитет по поводу обвинений против ГСО, потому что в мае текущего года Нацбанк издал постановление (№134), согласно которому банки могут пользоваться услугами и частных охранных служб. Кстати, только в столице зарегистрировано около тысячи таких фирм. До этого времени действовало требование, по которому банки должны были охраняться лишь вооруженными стражами. Как известно, коммерческие охранные фирмы не имеют права выдавать своим сотрудникам огнестрельное оружие.
Интересно, что, несмотря на рекомендации АУБ не заключать новых договоров с Госслужбой охраны, некоторые банки уже дали согласие платить больше. По словам Олега Бебнева, договоры по новым тарифам подписало около 25% банков. За текущий год финучреждения потратили на охранные услуги около 100 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua