• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Замок Ричарда Львиное Сердце продали за $1 000 000

Реклама на dsnews.ua

Знаменитый дом на Андреевском спуске, именуемый в народе замком Ричарда, в прошлый четверг обрел нового хозяина. Им стал американец украинского происхождения Юрий Чопивский, чья компания уже вложила в восстановление здания $1 млн.

История эта началась в 1992 г. К тому времени построенный в конце XIX столетия дом пришел в упадок: практически прогнили перекрытия между этажами, прохудилась крыша, одна из стен и вовсе развалилась.
Для реконструкции создали совместное украинско-американское предприятие "Узвіз". Его учредителями, с одной стороны, стали Киевская городская администрация (40% акций), а с другой — американская компания Trading National Resourсe (60% акций), владельцем и президентом которой является Юрий Чопивский. Историческое здание собирались превратить в дорогую гостиницу, а прибыль делить согласно долям собственности.
Американский инвестор вложил в реконструкцию $1 млн, но затем возникли трения с городскими властями, вину за которые нынче возлагают на экс-мэра Леонида Косакивского. В 1995 г. восстановление замка Ричарда прекратилось. Склонные к отыскиванию исторических параллелей люди тогда вспомнили о дурной славе этого замка. Дело в том, что во время строительства дома, заказчица недоплатила рабочим, а те в отместку сложили печные трубы так, что от порывов ветра они жутко завывали. Напуганные жильцы приписывали эти звуки привидениям и покидали замок. Было это в конце XIX века, а на исходе ХХ замок Ричарда получил новую порцию дурной славы — теперь уже неудачного инвестиционного проекта. Последние семь лет дом простоял заколоченным.
Но вскоре ситуация должна измениться. Городская администрация продала свои 40% акций в совместном предприятии "Узвіз" за $1 млн второму акционе-ру — компании Trading National Resourсe. Де-факто это означает, что американец с украинскими корнями Юрий Чопивский стал единоличным владельцем замка Ричарда.
На вопрос, не продешевили ли, руководитель главного управления земли Киева Петр Головатенко ответил, что последние годы городская казна не получила от замка ни копейки, а если бы реконструкцию закончили в 1994 г., как первоначально планировали, счет прибыли можно было бы уже вести на миллионы. Согласно подписанному в мэрии соглашению инвестор должен вложить в отстраивание дома еще $4 млн. Таким образом, общая стоимость проекта достигнет $6 млн.
Работы должны закончить в 2002 г. В интервью корреспонденту "ДС" г-н Чопивский заявил, что надеется выкупить и земельный участок под домом, как только это позволит сделать украинское законодательство. Пока же землю ему отдадут в долгосрочную аренду.
После реконструкции в замке Ричарда появятся дорогие апартаменты, офисы, магазины и, возможно, ресторан. Оригинальным останется разве что фасад здания. Внутри все перепланируют, ведь в последние годы активного существования дома в нем были коммунальные квартиры. От легендарных воющих печных труб замок уже избавили, так что новым его обитателям приведения, по идее, мерещиться не должны.

    Реклама на dsnews.ua