• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

ВР проигнорировала Америку. Закон о медиапиратстве снова не приняли

Реклама на dsnews.ua

В минувший четверг Верховная Рада проигнорировала последнюю возможность вовремя принять закон о борьбе с медиа-пиратством. Вопрос просто не был вынесен на голосование. Между тем 12 декабря истекает срок, который США предоставили Украине для принятия антипиратского закона.  Если депутаты не решатся на внеплановое голосование до четверга, автоматически вступит в силу решение о введении торговых санкций против нашей страны.

Посол США Карлос Паскуаль заявил, что еще одной отсрочки санкций не будет. Любопытно, что в правительстве особой трагедии из этого не делают. Там говорят, что согласно американскому законодательству после введения санкций у Украины будет еще 45 дней, чтобы доказать отсутствие нелегального производства компакт-дисков. А на сегодняшний день сделать это очень просто — почти все заводы отрасли после налоговых облав закрыты.
Впрочем, украинское правительство на этом не успокоилось, и инициировало невиданно жесткие условия для работы отрасли. На прошлой неделе вступило в силу постановление о лицензировании экспорта и импорта CD. Какова процедура выдачи новых лицензий и когда они начнут выдаваться — никто не знает. Но согласно этому документу уже сейчас вывоз и ввоз оптовых партий дисков за пределы Украины без лицензии наказывается штрафом в 200% стоимости товара, но не менее 25 тыс. грн. Такие жесткие меры в нашей стране не предусмотрены даже против нелегалов в алкогольно-табачной сфере. Реально два "недобитых" легальных производителя CD — киевский "Росток" и львовский "Ноипрокс" — на экспорт уже давно не работают. Поэтому создается впечатление, что принятое решение больше походит на шумную промо-кампанию.
В этом же стиле выдержан и закон о борьбе с пиратством, вокруг которого разгорелись такие страсти. В первом чтении за него проголосовало 227 депутатов, после чего многие министры вздохнули с облегчением. Но не тут-то было. В четверг при голосовании во втором чтении закону не хватило двух голосов. Даже лояльно настроенных депутатов не устроило то, что в документе сохранена норма о внезапных проверках заводов по производству компакт-дисков. Причем право осуществлять эти проверки предоставлялось "специальному отделу МВД и другим контролирующим органам". Размытость этой формулировки окончательно вывела из равновесия большую часть парламента, и без того раздраженного унизительной поспешностью, с которой принимаются меры по борьбе с пиратством.
Кстати, американцы, кажется, начали ценить старательность, с которой украинское правительство создает шум вокруг этой проблемы. 28 ноября координатор помощи новым независимым странам Вильям Тейлор заявил, что США рассматривают возможность предоставления Украине статуса страны с рыночной экономикой. По его словам, администрация Буша сейчас всерьез рассматривает возможность отмены всех ограничений на торговлю с Украиной, в частности, и отмены знаменитой поправки Джексона—Веника. В то же время г-н Тейлор отметил, что во многом решение Вашингтона будет определяться позицией Верховной Рады по закону о борьбе с медиапиратством. Впрочем, позицию Буша наверняка в большей степени будут определять обращения американских производителей, а не новости из далекого Киева. В тот же день, 28 ноября, американские металлургические компании в совместном письме призвали администрацию президента США к увеличению импортных пошлин на сталь до 50% сроком на четыре года. По оценкам агентства Bloomberg, это принесет отрасли $12 млрд прибыли.
Все это указывает на то, что даже при выполнении американских требований по борьбе с пиратством Украина не получит твердых гарантий присутствия на богатейшем рынке мира. Даже если санкции, практически перекрывающие украинский экспорт в США, не вступят в силу, правительству предстоит очень сильно потрудиться, отстаивая интересы экспортеров, прежде всего металлургов. Уже сейчас в Кабмине ходят слухи, что США готовят новый перечень экономических требований к нашей стране в обмен на лояльный торговый режим.

    Реклама на dsnews.ua