• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ФГИ борется за "Донбассэнерго"

Реклама на dsnews.ua

Фонд госимущества продолжит борьбу за возврат в государственную собственность трех тепловых станций скандально известной компании "Донбассэнерго". Об этом 6 декабря заявил председатель Фонда Александр Бондарь. Напомним, что три тепловые электростанции этой генерирующей компании были проданы весной нынешнего года на аукционе за долги донецкому ООО "Техремпоставка". ФГИ считает, что цена станций накануне аукциона была умышленно занижена в несколько раз.

Доказать это через суд и признать сделку недействительной Фонду мешает отсутствие повторной экспертной оценки имущества компании, которую поручили сделать ГАК "Национальная сеть аукционных центров". В ГАК задержку работы объясняют путаницей в документации "Донбассэнерго", в частности отсутствием полной инвентаризации. "Пока нам не будет ясно, что именно входит в состав "Донбассэнерго", какое имущество включается в уставный фонд, мы не сможем ничего сделать. Но суды еще идут, и окончательно вопрос пока не решен". Любопытно, что когда три ТЭС прошли процедуру теневой приватизации, наличием полной инвентаризации оценщики не интересовались.
Если Фонду удастся преодолеть искусственно создаваемые барьеры на пути переоценки имущества компании, шансы на ее возврат в госсобственность будут велики. Главным аргументом в пользу этого прогноза стало ноябрьское решение Киевского хозяйственного суда о признании необъективной оценки имущества другого знаменитого в сфере теневой приватизации объекта — белоцерковского шинного завода "Росава". В итоге аукцион по продаже предприятия за долги был признан недействительным, и ФГИ вновь завладел госпакетом в ЗАО "СП "Росава". Интересно, что автор белоцерковской теневой схемы так и остался неизвестным. Отказался назвать его и председатель госкомиссии по комплексной проверке "Росавы" Александр Андрющенко, завершивший на прошлой неделе ревизию предприятия. За ответом на этот вопрос он отсылает в Генпрокуратуру, которая с помощью ГлавКРУ проводит на "Росаве" параллельную проверку финансовой документации. "Там будут очень интересные выводы, но раньше времени я рассказывать не стану", — говорит Андрющенко.
Впрочем, в случае с "Донбассэнерго" ситуация усложнится распоряжением Леонида Кучмы о создании Донбасского топливно-энергетического объединения, куда он рекомендовал включить и эту генерирующую компанию, причем с "учетом смены собственника". Фактически после этого ситуация выглядит так, будто Президент поддерживает закрепление трех ТЭС в руках "Техремпоставки". Похоже, именно так его слова поняли и в Антимонопольном комитете, где "Техремпоставке" было выдано официальное разрешение на приобретение трех станций. Тут же самое знаменитое ООО страны передало свои станции в аренду... госкомпании "Донбассэнерго". Соответствующий договор действует с 1 декабря, но его подробности не разглашаются. Политические обозреватели склонны видеть в реализации этой схемы предвыборные маневры донбасских промышленников. Похоже, официальный Киев согласился закрыть глаза на региональные теневые имущественные игры в обмен на обещание использовать отмытые таким образом ресурсы на выборах с целью победить коммунистов в их главной вотчине — на Донбассе.
Наверное, именно поэтому складывается впечатление, что ФГИ в борьбе с теневой приватизацией "Донбассэнерго" похож на доблестного, но одинокого героя. Заместитель председателя Фонда Юрий Гришан сообщил, что, не дожидаясь результатов официальной переоценки энергокомпании, ФГИ уже сделал расчеты по своей методике. "Реальная цена компании "Донбассэнерго", если бы она приватизировалась легально, составила бы не 208 млн грн.,
а от 900 млн до 1,1 млрд грн.", — заявил Гришан. Он уверен, что рано или поздно суд установит необъективность оценки компании на весеннем аукционе. По мнению зампредседателя ФГИ, это важно для Фонда прежде всего из политических соображений. На следующий год запланирована подготовка приватизации генерирующих компаний, а также продажа облэнерго, и если хотя бы по одному из объектов теневики останутся победителями, вряд ли можно будет рассчитывать на щедрость иностранных инвесторов.

    Реклама на dsnews.ua