• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У киевских заводов отнимают землю

Реклама на dsnews.ua

Киевская мэрия рекомендовала районным администрациям города рассмотреть на сессиях соответствующих советов вопрос изъятия земельных участков у простаивающих промышленных предприятий столицы.

По данным Управления промышленной политики горадминистрации, в марте полностью простаивали 16 предприятий. Кроме того, немалое число работающих не в полную силу заводов используют под производственные нужды лишь часть своей территории. Остальное, по мнению чиновников, можно использовать более рационально. Как сообщил "ДС" источник в Киевской горадминистрации, руководителям предприятий предложат определиться с пустующими площадями: возобновить на них производство, продать или сдать в аренду. Если этого не произойдет, власти будут добиваться изъятия "ненужных" нерадивым хозяевам гектаров. Списки кандидатов на изъятие районы составят самостоятельно, после чего передадут их на согласование в муниципалитет.
Предметом пристального внимания стала, прежде всего, "промышленная" земля, расположенная в центральных районах города. На заметку попали Зализничный и Московский районы. Кроме реанимации производства, столичные власти хотят решить еще одну проблему. В интервью "ДС" заместитель главы Киевской горадминистрации Алексей Чебунин объяснил вытеснение производства из центра тем, что столичное строительство бурно развивается и требует новых и новых участков. И с каждым годом проблема поиска свободной земли ощущается все острее. Вполне вероятно, что на месте "умерших" заводов разместятся офисные центры или жилые кварталы. Для городского бюджета это будет выгодно — неработающие предприятия, как правило, не платят земельный налог. Собственно, как уже сообщала наша газета, данный налог является эффективным "рычагом" вытеснения убыточного производства на окраины (см. "ДС" №2).
Однако эффективное использование земли в центре Киева все же представляется более весомым аспектом вытеснения производства на окраины. Особенно в преддверии начала "новых земельных" отношений — отсутствие на участке ненужного "железа" в любом случае повысит его стоимость.
Но о начале "новых" отношений пока говорить не позволяют депутаты Верховной Рады, не первый год рассматривающие Земельный кодекс. А "вытеснительное" начинание городской власти могут заблокировать коллеги парламентариев из Киеврады, поскольку земельные вопросы относятся к ведению городского совета. То есть без согласования с депутатами горадминистрация не может забрать землю у предприятия. Пока депутаты "сдали" лишь одно предприятие — Дарницкий вагоноремонтный завод, которому в прошлом году пришлось поделиться с городом 26 га излишков.

    Реклама на dsnews.ua