• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Торговля уходит под землю

Реклама на dsnews.ua

Успешный опыт группы компаний "XXI век", построившей сеть подземных торговых "Квадратов", позволил киевской мэрии запросить за лакомый подземный участок в самом центре столицы — под Майданом Незалежности — немало: почти 100 млн грн. На такую сумму нашлась только одна группа реальных инвесторов, объединившихся в новосозданной по такому случаю фирме "Дилайт".

Как отметил руководитель проекта Гари Корогодский, пример беспрецедентен и по финансовым затратам и по степени доверия сторон друг к другу: подписаны инвестиционные документы с обязательством на сумму 98 800 тыс. грн. с весьма жесткими сроками проплаты. И это под проект, у которого еще нет архитектурной документации.
А сроки сдачи объекта обусловлены августовскими торжествами. К 20 августа должны быть завершены коммуникационные и внутренние работы.
Сегодня еще нет достаточно подробной информации об облике будущего подземного центра. Наверняка известно лишь, что архитектору Александру Комаровскому поставлена задача: "сделать очень красиво", чтобы случайно зашедшему хотелось прийти еще. Помимо "островка" с историческими Лядскими воротами, изюминкой станут подземные фонтаны с подсветкой.
Что касается практически используемого пространства, набор торговых модулей почти стандартный. Инвесторы хотят расположить здесь кафе быстрого питания и два фешенебельных ресторана, кинотеатры, комплекс развлечений для детей (в том числе и оставленных на попечение персонала), бутики. Это будет пока единственный подземный центр с эскалаторами между этажами.
Однако, как подчеркнул господин Корогодский, инвестор доверил полную разработку "начинки" центра (в том числе и принципов использования пространства, маркетинга и аренды) консалтинговой фирме с мировым именем Colliers international, в частности ее киевскому представительству. Заметим, что, по словам его генерального директора Сергея Сергиенко, это первый подземный проект для фирмы в Украине, поэтому, в свою очередь, некоторые рекомендации предоставили московские коллеги. Они-то уже собаку съели на 10 подобных торговых центрах в Москве, в том числе и гораздо более крупных (например, "Отрадное" — до 30 тыс. кв. м).
Такой корпоративный подход, по мнению представителей "Дилайта", наиболее современен и экономически оправдан. Ведь предполагается, что новый центр сможет вобрать все лучшие наработки и предложить посетителям нечто абсолютно новое. Корреспонденту "ДС" стало любопытно, в какой мере и за счет чего московские технологии смогут продвинуть новый подземный киевский центр? За комментарием мы обратились к менеджеру-консультанту проекта Елене Гульбицкой. Она, в частности, отметила, что отработанные западные и российские технологии по использованию торговых пространств под Майданом будут применены в полной мере и это первый опыт такого рода в Украине — с научным подходом. На сегодня Colliers проводит последние социологические исследования для получения наиболее точного прогноза, а значит, и эффективных рекомендаций. Уже известно, что только пассажиропоток в этом месте составляет ежедневно не менее 120–140 тыс. человек плюс огромное количество гуляющих по Крещатику.
"Наша задача состоит, прежде всего, в организации торгового пространства, — говорит Елена Гульбицкая, — в котором бы не было "мертвых зон" и зон чрезмерного скопления посетителей. Мы учитываем, что часть торговых модулей будет предназначена для посетителей, пришедших сюда поглазеть и, в лучшем случае, потратить гривень 50 "под впечатлением". Совершенно ясно, что большая доля пространства будет отдана сферам питания и развлечений".
Что касается арендной политики, специалисты Colliers не скрывают готовности сотрудничать с существующими подземными торговыми домами: "Предусматривается гибкая дифференцированная плата в зависимости от зоны и группы товара. Мы должны вписаться в существующий рынок и не подрывать дело коллег. Поэтому готовы советоваться с "XXI веком" и "Метроградом", чтобы вырабатывать приемлемое для всех решение".
Полную информацию о начинке подземного Майдана мы сообщим к концу июня, когда пройдут последние согласования специалистов Киевпроекта и Colliers. Пока же известно, что, по оценкам "Дилайт", окупаемость проекта составит от 4 до 7 лет, а на сегодняшний день желающих арендовать площади под землей в 5–7 раз больше, чем пространства.

    Реклама на dsnews.ua