• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Столица будет прирастать околицей

Реклама на dsnews.ua

Как и любой мегаполис, Киев окружен довольно обширной, хотя и слабо развитой пригородной территорией. Столичные власти намерены оптимизировать ее использование.

Жилищное строительство
Как сообщил "ДС" директор института "Киевгенплан" АО "Киевпроект" Владимир Чекмарев, на сегодняшний день в территорию пригорода официально включено более 48% Киевской области, в том числе шесть городов областного подчинения (Березань, Борисполь, Бровары, Васильков, Ирпень, Фастов) и одиннадцать административных районов (Барышевский, Бориспольский, Бородянский, Броварской, Васильковский, Вышгородский, Иванковский, Киево-Святошинский, Макаровский, Обуховский, Фастовский). Эту территорию планируется развивать параллельно со столицей.
В частности, разрабатываемый сегодня Генеральный план развития Киева предусматривает довольно значительные объемы жилищного строительства в населенных пунктах пригородной зоны, которые позволят к 2010 г. увеличить здесь обеспеченность жильем с 24 кв. м на человека до 30 кв. м. Надо учитывать, что в пригороде часть застроенных земель составляет всего 4,6%, в то время как на сельскохозяйственные площади приходится 57,8%.
Специалисты разбили всю пригородную зону на два пояса — ближний, характеризующийся наличием урбанизированного кольца, и внешний, в котором сосредоточены преимущественно земли сельскохозяйственного назначения и рекреационное хозяйство.
В ближнем поясе — зоне наибольшего градостроительного потенциала — в ближайшее время планируется активное жилищное, производственное, транспортное и рекреационное строительство, связанное с потребностями столицы. Особо активно планируется развивать рекреационную зону пригорода. По словам Владимира Чекмарева, здесь предусмотрено создание 19 курортно-рекреационных местностей общей площадью 149 тыс. га, в пределах которых предполагается возведение и реконструкция детских санаториев, домов отдыха и так далее. Кроме того, разработана программа строительства в пригородной зоне спортивных баз и центров.

Новые дороги и аэропорт
Что касается транспортных магистралей, то в течение ближайших лет планируется реконструкция существующих и сооружение новых транспортных артерий, в том числе и на участке Киев — Винница. Генеральный план развития столицы предусматривает строительство и новой автомагистрали в обход Борисполя, Березани, Макарова и Ирпеня, и дублеров существующих дорог (в первую очередь, наиболее загруженных Житомирского и Черниговского направлений). Все это позволит снизить нагрузку на автотрассы.
Для строительства нового аэропорта зарезервируют территорию в районе села Бугаевка, а новая железнодорожная линия Киев — Житомир будет построена с применением путей европейского стандарта. Модернизировать в границах пригородной территории предполагается и участки линии Киев — Жмеринка — Львов, запланировано также и строительство новой сортировочной станции Киев-Западный. Если развитие пригородной зоны столицы пойдет в рамках утвержденной концепции, то уже через несколько лет Киев и пригород можно будет рассматривать как единый территориальный комплекс.

"Формула-1" и "Диснейленд"
В районе села Вишеньки на территории в 1600 га предусмотрено сооружение водноспортивного центра с гребным каналом. Центр зимних видов спорта построят в районе села Гвоздов, а трассу гонок "Формула-1" планируется разместить на 200 га центра технических видов спорта "Чайка". В районе Виты-Поштовой-Новоселков для киевлян оборудуют современную велосипедную базу. Кроме того, в пригородной зоне столицы предусматривается в течение ближайших лет соорудить более 12 гольф-клубов.
Самый настоящий "Диснейленд" появится возле сел Шпитьки, Гореничи, Музычи Киево-Святошинского района. Этот парк развлечений разместится на территории в 2 тыс. га и будет оборудован собственными экспоцентром и туркомплексом.
На этом застройка пригородной зоны не исчерпывается. По словам Владимира Чекмарева, здесь планируют разместить довольно многочисленные центры высших учебных заведений (в Песковке, Княжичах, Макарове, Барышевке, Василькове, Обухове), а также мусороперерабатывающие заводы и городские полигоны отходов, которые будут располагаться к северу от Обухова и в районе сел Григорьевка и Деревьяна. Токсические полигоны разместят в зоне отчуждения Чернобыльской атомной электростанции.

    Реклама на dsnews.ua