• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Лучше быть холостяком...

Реклама на dsnews.ua

Ожидание праздника приятнее самого праздника — не так давно эту аксиому бескомпромиссно подтвердил Молодой театр. После просмотра новой премьеры на Прорезной большинство театралов сошлись на мысли, что бывают случаи, когда лучше всего обойтись одним лишь ожиданием, а конечный результат в виде готового спектакля отодвигать и отодвигать на неопределенное время в необозримое будущее.

Свою "Женитьбу" по Гоголю режиссер Тарас Криворученко репетировал целых тринадцать месяцев. Да и окончательная дата премьеры в последний момент была перенесена с конца апреля на середину мая. Эта скороспелая рокировка выглядела достаточно подозрительной, поскольку, если бы репетиционный процесс шел нормально, то такая нервозность в финале вряд ли была бы оправданной. Интуиция не подвела "стреляных" театралов — уровень "Женитьбы" в Молодом далек даже от определения средненький. От источников, близких к этому театру, заранее было известно, что Криворученко делает классическую постановку без всяких там экспериментальных наворотов и излишеств. Что никакого даже намека на скандально-отвязного Жолдака, поставившего не так давно эту же пьесу, не будет, что все желающие окунуться в высокий литературный стиль непревзойденного Николая Васильевича могут смело направляться в Молодой театр. Но и такие авансовые оправдания не уберегли даже очень либерально настроенного зрителя от горького разочарования. Случай безнадежный, не помогли ни изумительный перевод Остапа Вишни, ни игра хороших актеров Ярослава Гаврилюка и Валерия Чигляева. А вот представитель известной династии художников Ярослав Нирод откровенно сплоховал, провозгласив на сцене доминирующим стиль "секонд-хенд".
По всей вероятности, "Женитьбе" не суждена длинная сценическая жизнь. И уж тем более — пристойная заполняемость залов... Но открытым остается финансовый вопрос: деньги на подобные премьеры можно было бы истратить с большей пользой для не самого богатого в стране театра.
Словом, если такая "Женитьба" — то лучше быть холостяком...

    Реклама на dsnews.ua