• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Табачному рынку грозит регулирование

Реклама на dsnews.ua

В ближайшее время табачные компании Украины могут ожидать появления законодательных актов, влияющих на их деятельность. В соответствии с утвержденной Кабинетом Министров Украины концепцией государственного регулирования табачного рынка, законопроект предусматривает изменения и дополнения к Закону Украины о государственном регулировании производства и торговле спиртом этиловым, коньячным и плодовым, алкогольными напитками и табачными изделиями.

На очереди законопроект "Об ограничении потребления табачных изделий", который планируется рассмотреть на седьмой сессии ВР. Как отметил народный депутат Вячеслав Сокерчак, "его смогут принять уже в первом чтении". Главной целью этого документа является борьба с табакокурением и его негативными последствиями.
Законопроект предусматривает ограничение рекламы, содержание в табачной продукции определенного количества смол и никотина, запрещает курение в общественных местах, продажу табачной продукции лицам до 18 лет. И в целом, впервые устанавливает возрастной ценз на "знакомство" с табачной продукцией — только после 18 лет.
По словам Вячеслава Сокерчака, предложенный законопроект соответствует проекту Рамочной конвенции по контролю табачных изделий, которую планируют подписать 190 стран-участниц Всемирной организации здравоохранения в 2003 году. Кроме того, он направлен на решение проблем подделки сигарет и борьбу с контрабандой, из-за которой "украинский рынок ныне потребляет около 30% подобной продукции".
С вопросом о том, как все вышеперечисленное повлияет на деятельность табачной отрасли, и повысятся ли цены на сигареты, корреспонденты "ДС" обратились к руководителям и специалистам ведущих табачных компаний и рекламных агентств, работающих на украинском рынке.

"Укртютюн": о запрете рекламы и повышении акциза нигде не сказано

Егоров Валентин Александрович, генеральный директор Украинской ассоциации производителей табачных изделий "Укртютюн":
— Доля табачной отрасли в пищевой промышленности Украины составляет 17%, здесь создается около 1% валового национального продукта. Акциз, поступающий от продажи табачных изделий, составляет около четверти всего акцизного сбора в Украине, а весь объем налогов превышает 1,5 млрд грн.
Приведет ли принятие концепции к запрещению рекламы на табачные изделия и повышению акцизного сбора? В законопроекте нигде не написано о безоговорочном запрещении рекламы. Она предполагает создание предпосылок для уменьшения потребления табачных изделий, для улучшения здоровья людей путем сокращения табакокурения. Предусматривается запрещение рекламы, направленной на стимулирование курения среди молодых людей. И мы согласны с этим. Относительно акцизного сбора можно сказать следующее: о повышении акциза нигде не сказано. Речь идет о налогах вообще и предположительной тенденции их динамики. Налоговая политика является продуктом взвешенного анализа экономической ситуации в нашей стране и на аналогичных рынках у стран-соседей. Разница в ставках налога у стран-соседей может определять разницу в ценах, которая будет существенным стимулом для контрабанды. Кроме того, мы должны ориентироваться на цену, соответствующую платежеспособности населения.

JTI-Украина: подзаконные акты могут внести хаос в работу табачной отрасли

"Филип Моррис Украина": мы против полного запрета рекламы табачных изделий

Реклама на dsnews.ua

    Реклама на dsnews.ua