• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Новый год: на суше и на море

Реклама на dsnews.ua
Эксклюзивный отдых

Цена
Круизы можно условно разделить на две группы: круизы — дополнения к туру (до семи дней) и круиз ради круиза (от семи дней до нескольких месяцев). В стандартную стоимость тура входят проживание, питание по системе "все включено" и развлекательная программа. Консульские сборы, страховка, перелет и экскурсионная программа оплачиваются отдельно.
Цена на круиз формируется в зависимости от продолжительности, даты (праздничные туры всегда дороже) и класса каюты. Например, стоимость недельного путешествия по Западным Карибам на судне Voyager of the Seas компании Royal Caribbean International во внутренней каюте без окон составит $1100, в то время как "королевские апартаменты" с отдельной спальней, гостиной, роялем, холодильником, баром, столовой и музыкальным центром обойдутся в $5750 (оба варианта при двухместном размещении). Стандартный залог при покупке круиза — $500. Стоимость авиаперелета зависит от точки земного шара, куда вы намерены отправиться. Если турне начинается и заканчивается в одном пункте, авиабилет будет значительно дешевле, говорит Мила Воронцова, менеджер фирмы "Яна".

Визы
В последнее время ужесточились требования к визам, отмечает Елена Огиенко, директор фирмы "Примэкс". Если раньше в некоторых странах круизным пассажирам иммиграционными властями был разрешен выход на берег при наличии полицейского пропуска, то сейчас это невозможно. Многие страны (Уругвай, Перу, Коста-Рика, Новая Зеландия) не имеют консульств в Киеве, и столичные операторы вынуждены оформлять визы через своих московских коллег. Поэтому сотрудники турфирм рекомендуют подавать документы за месяц до начала круиза (предельный срок подачи — за две недели). Требования к документам примерно такие же, как и в страны Шенгенского союза, однако отказы в выдаче виз туристам, покупающим круиз, — явление крайне редкое.

Новогодние предложения
Встретить Новый год на португальском острове Мадейра можно, купив круиз на трехзвездочном судне Flamenko компании Festival. Новогоднюю елку здесь успешно заменяют тропические деревья, украшенные фонариками, гирляндами и игрушками, а валенки Деда Мороза — легкие сандалии. Круиз на Flamenko начнется 27 декабря в Генуе (Италия). 29 декабря лайнер зайдет на родину корриды — в Испанию (города Алмерия и Малага). С Мадейры в ночь с 31 декабря на 1 января судно отправится на Канары. Три дня — три острова: Лас-Пальмас, Тенерифе и Лансароте. Еще сутки — и вы в Африке (Марокко), а через два дня,
7 января, — в Генуе. Минимальная стоимость этого круиза — $1197 (здесь и далее — цена при двухместном размещении во внутренней каюте), перелета — от $350.
С 29 декабря по 10 января планируется новогодний тур по странам Юго-Восточной Азии на четырехзвездочном лайнере Superstar Gemini (компания Star Cruises). Начинается и заканчивается он на одном из самых экзотических островов Азии — таиландском Пхукет. Стоимость тура — от $1150, перелета — от $970.
29, 30 и 31 декабря стартуют новогодние семидневные круизы на пятизвездочных лайнерах компании Royal Caribbean International по странам Карибского бассейна. Начинаются и заканчиваются они в США. Стоимость тура — от $1100, перелета — от $780.
Если вы не представляете Новый год без снега, можно отправиться в 10-дневный вояж по Дунаю на корабле "Волга". Путешествие начинается и заканчивается в Будапеште, а на Новый год судно заходит в Вену. Минимальная стоимость тура — $490, переезда Киев—Будапешт—Киев — $125. Один из демократичных вариантов встречи Нового года на теплоходе — трех-, четырехдневный круиз по Скандинавии: средняя стоимость тура на пароме Silja Line с посещением Хельсинки и Турку — $410. Можно отправиться на пароме в Финляндию и из Эстонии: средняя стоимость $450 (четыре дня в Таллинне и один день в Хельсинки, экскурсионная программа оплачивается отдельно). Однако следует помнить, что в эстонском консульстве рождественские каникулы начинаются уже 21 декабря, поэтому с оформлением виз следует поспешить.

    Реклама на dsnews.ua