• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

В Киеве появится новый стандарт связи

Реклама на dsnews.ua

Компания "Украинские новейшие технологии" (УНТ) в первой половине июня начнет реализацию пилотного проекта по развертыванию в столице сети цифрового беспроводного доступа в интернет на основе технологии LMDS (Local Multipoint Distribution System).

Данный стандарт позволяет поддерживать полный портфель услуг по передаче данных, видеоинформации и голоса. Проект УНТ — первый опыт использования LMDS на территории бывшего СССР, включая страны Балтии. В Восточной Европе эта технология используется только в Польше.
Генеральный директор ООО "Украинские новейшие технологии" Сергей Васьковский в интервью "ДС" сообщил, что в пилотной стадии проекта примут участие оператор мобильной связи "Киевстар", холдинг "Спутник Медиа", Индустриальный коммерческий банк, банк "Киев", телекомпания "1+1", провайдеры интернета. В ходе пилотного проекта, который продлится в течение трех месяцев, УНТ намерена отработать все стадии пусконаладочных и оформительских работ.
На вопрос о потенциальных потребителях директор по маркетингу и продажам Николай Червинчук ответил, что "потенциал LMDS фактически неограничен, поскольку обеспечивает такой мультимедиасервис, какой до сих пор давала только оптоволоконная связь". По его словам, клиенты УНТ могут получать как отдельные услуги, так и различные пакеты услуг с разными уровнями возможностей и функций: беспроводный абонентский высокоскоростной (до нескольких десятков Мбит/с) доступ в интернет; передачу голоса, данных и смешанного трафика (голос/данные); передачу голоса через IP-протокол (IP-телефония); мультимедийные услуги в жилых районах; услуги проведения видеоконференций; транспортные решения для электронной коммерции и др.
Сервис LMDS-сетей, по словам г-на Червинчука, в первую очередь ориентирован на малых и средних потребителей. Сергей Васьковский сообщил "ДС", что оборудование для пилотного проекта (одна базовая станция и десять абонентских терминалов) предоставила французская Alcatel. Однако гендиректор УНТ подчеркнул, что его компания еще не заключила соглашения на поставку и "колеблется в выборе" между Alcatel и Ericsson (Швеция). Он также отметил, что объем инвестиций компании в Киев составляет около $5 млн.

<СПРАВКА>
Local Multipoint Distribution System (локальная многоточечная распределительная система) — сотовая беспроводная сеть передачи информации для фиксированных абонентов в диапазоне частот 26 — 31 ГГц. Является конверсионной технологией, которая последние несколько лет используется в коммерческих целях. Формируется по сотовому принципу — в центре каждой соты устанавливается базовая станция. Одна станция позволяет охватить район площадью несколько километров и подключить несколько сот абонентов с суммарным трафиком 155 Мбайт/с.
    Реклама на dsnews.ua