• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Иероглифы славянского экспериментирования

Реклама на dsnews.ua

Если в самом сжатом виде изложить предвыборное выступление Анатолия Кинаха перед украинскими депутатами, то получим приблизительно следующее: "Как учит нас Президент и социал-демократическая партия, путем радикальных экономических реформ, вперед, господа, — к победе коммунизма!" Выглядело достаточно убедительно, но только коммунисты не поверили, ибо в обмен на их пролетарскую веру им не пообещали пропорциональный закон о выборах. Однако обошлись без них, хватило веры мелкобуржуазных социалистов.

Эксперимент с госсекретарями можно считать весьма смелым, впервые в мировой практике секретарь обладает большими полномочиями, чем министр. В связи с этим, по-видимому, придется по-новому переписать классические анекдоты о министрах и их секретаршах. Вместо "взял себе министр новую секретаршу" следует читать "взял себе секретарь нового министра".
Что же касается грядущих парламентских выборов, то в прошедший четверг минимум в дюжину электронных адресов украинских газет пришла статья лидера депутатской группы "Солидарность" Петра Порошенко под названием "Закон о выборах: достаточно экспериментов над страной!". Но вскоре по тем же адресам пришло новое сообщение о том, что высланный текст к публикации не предназначен и "был выслан по... неосторожности!" Действительно, неосторожно для пропрезидентского политика нынче говорить — "достаточно экспериментов над страной", это выглядит как вызов Президенту...
Видимо, экспериментирование в эпоху кризисов является неотъемлемой частью славянской натуры. Так, наши соседи–россияне занялись реформой правописания. Согласно новым нормам, "парашют" и "брошюра" отныне будут писаться через "у". Впрочем, миллионы россиян и других жителей постсоветского пространства, на десятки лет опережая эту реформу, и раньше писали эти слова через "у"!
Пересиживая российскую грамматическую бурю в тихой украинской заводи, посол РФ В. Черномырдин заявил о своем желании выучить наш государственный язык. Можно себе только представить черномырдинские афоризмы на украинском — их приблизительное содержание можно будет передать лишь специально разработанными иероглифами...
Но тут на помощь Виктору Степановичу пришла партия "Яблуко", предложив новому российскому послу в качестве преподавателя украинского языка члена партии, доктора педагогических наук, профессора Киевского университета Галину Сагач. Честно говоря, у автора этих строк возникают сомнения в педагогических способностях г-жи Сагач, ибо лидер парламентской фракции "Яблуко" Михаил Бродский так на украинский и не перешел!
Интересный эксперимент местного масштаба был проведен в Днепропетровске: на две вакантные должности клерков горсовета был объявлен открытый конкурс с уведомлением через газеты. Результат потряс даже видавших виды бюрократов: 13 из 15 претендентов ранее проходили курс стационарного или амбулаторного лечения в психоневрологическом диспансере! Что же касается двух "счастливчиков", то к ним, судя по всему, должны присмотреться компетентные органы на предмет связи с иностранными разведками. А то с чего бы это двое здоровых людей пошли на оклад в... 147 грн.?

    Реклама на dsnews.ua