• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Закарпатьем будет руководить Москаль

Реклама на dsnews.ua

Глава областной госадминистрации Закарпатья Виктор Балога и его заместители заявили о том, что идут в отставку. Слухи об отставке Балоги ходили довольно давно, но никто не ожидал, что он уйдет со всей своей командой — уволился даже заместитель, которого назначили две недели назад. Виктор Балога заявил, что уходит из-за "политической необходимости, исходя из той ситуации, какая сложилась после отставки Ющенко".

Неофициальная причина отставки — выполнение одного из условий социал-демократов, которые считают эту область базовой для партии. Конфликт с Балогой у СДПУ(о) тянется около года. В свое время (как раз в период разгара дискуссий о коалиционном правительстве) социал-демократы заявили, что не претендуют на какие-то должности, но они хотели бы, чтобы руководство этой области ушло в отставку. Формальные претензии к Балоге — неудовлетворительная работа по устранению последствий паводка. Так что в целом требование соцал-демократов как бы выполнено.

Новым губернатором Закарпатья станет заместитель министра внутренних дел, начальник днепропетровской милиции (а раньше руководитель закарпатской милиции) Геннадий Москаль. За последние годы Москаль поменял несколько мест службы и всегда отличался тем, что умел наводить порядок в той области, куда его назначали. Чего только стоит то, что при нем в Крыму были практически уничтожены две крупнейшие бандитские группировки — "Башмаки" и "Сейлем".
Назначая на такой пост столь высокопоставленного милиционера, власть, судя по всему, хочет навести в этой области порядок. Но вопрос в том, сможет ли Геннадий Москаль стать хорошим хозяйственником. Очевидно, логика здесь такова — будут меньше воровать, будет лучше работать экономика. Но есть еще один момент. То, что вместе с Балогой заявление об уходе написали все его заместители, наводит на мысль, что Москаль должен прийти со своей командой или, точнее, с командой хозяйственников, каких ему дадут. Очень вероятно, что в области он, в первую очередь, будет работать как правоохранитель. А заниматься экономикой будут те, кто придет с ним в команде.

Не нужно забывать, что Москаль политически незаангажирован, в отличие от всех предыдущих руководителей области, что, пожалуй, должно позитивно повлиять на ситуацию в этом регионе.
Место Геннадия Москаля, судя по всему, займет первый зам главы киевской милиции, правая рука Юрия Смирнова — Черкасов. Во всяком случае, как говорят, уже ведутся консультации с руководством области. Тем более, что Черкасов до того, как переехал в Киев, долгое время работал в Днепропетровске.

    Реклама на dsnews.ua