• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Метро планируют строить за деньги частных инвесторов

Реклама на dsnews.ua

Согласно ныне разрабатываемому генплану развития Киева до 2020 года, длина линий метро за эти годы будет доведена практически до 90 км, количество станций будет увеличено с 40 до 70.

В этом году на Святошинско-Броварской линии будет построена станция "Проспект Палладина". Уже сделаны четыре выхода, и с первых чисел июня на станции начнут работы по оснащению и облицовке. Сейчас с ГАИ согласовывается открытие этих выходов. До окончания строительства тоннеля метро нужно пройти еще 250 м. Таким образом, планируется, что "Проспект Палладина" откроют в конце 2001-го, а "Проспект Победы" (станция будет находиться между "Святошином" и "Палладина") в 2002–2003 гг. Пока нерешенным остается вопрос строительства станции "Новобеличи". Возможно, строительство этой станции отложат на некоторое время, хотя это еще обсуждается. Сейчас на отрезке между "Палладина" и "Святошином" метростроевцы пересекают пространство под пр. Победы, поэтому в скором времени следует ожидать его перекрытия, так как интенсивное движение на проспекте может создать аварийно-опасные ситуации под землей, где работы ведутся на глубине 15 м.
Помимо этого, Метрострой ведет работу еще и на "Вокзальной". Там готовят дополнительный выход, так как существующий перегружен. Планируется, что второй выход может быть открыт в следующем году. Также второй выход планируют построить на станции "Дарница". Ранее обговаривалась возможность его строительства уже в этом году, но, судя по всему, работы перенесут на будущее.
По завершении работ на Святошинско-Броварской линии освободившуюся технику предполагают перебросить на проходку четырех станций на Теремках. В целом до Теремков метро дойдет через 10 лет. Первая станция — "Московская площадь" может быть открыта не раньше 2004 года. Разрабатывается план, согласно которому станция будет соединена с "Лыбидской" также и подземным переходом. Далее метро будет идти не под проспектом 40-летия Октября, а под Малой Васильковской. По расчетам киевских институтов именно здесь находятся наиболее населенные кварталы, в этом микрорайоне. Кроме этого, тут уже существуют удобные подъезды к проектируемым станциям.
Сырецко-Печерская линия будет продолжена на три станции, до пр. "Правды" и далее до Харьковской площади. В целом линия станет длиннее на 6 км. Эти работы рассчитаны на ближайшие 15 лет.
Станция "Львивська брама" в ближайшее время останется законсервированной. И пока даже сложно предположить, когда на ней начнутся работы.
Надо сказать, что в целом большинство станций будущего будет проектироваться на коммерческой основе, иначе говоря, их проектировка будет осуществляться по конкретным требованиям заинтересованных лиц. Проходка же будет вестись за деньги бюджета.
И еще одно. Вполне реально, что в ближайшее время 25% акций Метростроя, которые находятся в государственной собственности, Кабмин передаст Киеву. На одном из последних заседаний правительственного комитета экономического развития было принято решение о передаче этого пакета акций городу. Проблема в том, что ФГИ дважды выставлял на продажу 25% акций Киевметростроя, но никто их не купил. Таким образом Кабмин хотел избавиться от пакета. Сейчас, согласно существующей процедуре, с этим решением должны ознакомиться все заинтересованные стороны. И, как считают эксперты, есть очень большой процент вероятности того, что Кабинет Министров передаст этот пакет городу.

    Реклама на dsnews.ua