• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Киевские дороги разгрузят только к 2003 году

Реклама на dsnews.ua

В Киевпроекте запланировано несколько программ, выполнение которых даст возможность разгрузить транспортные потоки столицы. Их можно условно разделить на программу-минимум (до 2003 г.) и программу-максимум (до 2020 г.).

Остановимся поподробней на программе-минимум. Так, по словам заместителя гендиректора Киевпроекта Олега Овдия, в ближайшее время будет реконструирована транспортная линия — от улицы Кировоградской, через Кайсарова и Трутненко с выходом на Окружную дорогу. Таким образом, параллельно магистрали 40-летия Октября — проспект Глушкова будет функционировать еще одна дорога-дублер, что позволит значительно разгрузить трассу возле ВДНХ.
На бульваре Леси Украинки увеличат дорогу до четырех-пяти полос с каждой стороны (за счет аллеи). Одновременно к Печерскому мосту планируется пристроить новый пролет. Благодаря этому, проезжая часть моста увеличится до восьми полос. А вот Почтовая площадь станет пешеходной. Там построят транспортную развязку на двух уровнях. Эстакада соединит улицу Сагайдачного с новой дорогой на Оболонь, которая пройдет по еще не построенному новому мосту на Рыбальский полуостров и выйдет на проспект Красных казаков. Дорогу планируют построить в 2002 г.
В ближайшее время расширят Минское шоссе. Кроме этого, планируется построить подземное пространство под площадью Шевченко. Строительство, как и в случае с другими площадями, будет вестись за счет инвестора.
Реконструируют также Ленинградскую площадь. Правда, сначала расширят только проезжую часть. Основная же реконструкция начнется через три-четыре года. Ну а в ближайшее время расширят до шести полос проспект Гагарина, который соединят с Броварским шоссе. На проспекте планируют также построить три подземных перехода для увеличения скорости движения транспорта. Проспект Воссоединения также расширят до шести полос. Там же планируют заменить трамвай на троллейбус.
А вот на Троещине трамвай еще долгое время будет оставаться приоритетным видом транспорта. Поскольку уже в следующем году существующую трамвайную линию на Троещине доведут до "Левобережной". К тому времени она уже будет скоростной.
За границы города в ближайшие два-три года будут вынесены железнодорожные грузовые дворы (Киев-Днепровский, Киев-Товарный, Киев-Петровка). В перспективе также планируют поменять место приписки речных грузовых портов — из Киева их переместят ближе к селу Триполье. В далеком будущем исчезнет также автовокзал на Московской площади. Вместо этого будут функционировать несколько больших автовокзалов на окраинах города — возле Теремков, в районе Харьковской площади и в районе Сырца.
Если же говорить о программе развития транспорта до 2020 г., то приоритет тут отдан скоростным видам рельсового транспорта — метрополитену, городской железной дороге и скоростному трамваю. Правда, нужно сразу оговориться, что трамвайное строительство планируется исключительно на Троещине. С правого берега трамвай просто исчезнет.
И последнее. Выполнение этой программы напрямую зависит от того, как будет развиваться экономика Киева в ближайшие годы. Пока это только планы, которые разрабатывает Киевпроект.

    Реклама на dsnews.ua