• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Артеменко передумал и уже не хочет отдавать Крым в аренду

Реклама на dsnews.ua
Народный депутат (внефракционный) Андрей Артеменко заявил, что аннексированный Россией Крым нельзя отдавать в аренду

Об этом он заявил на своей пресс-конференции, передает "ДС".

"Относительно Крыма. Основой мирного урегулирования на полуострове может быть экспертная идея. Например, двойной суверенитет или международная администрация на переходный период. Это позволит восстановить в Крыму суверенитет Украины, а не потерять его окончательно. Полуостров не может быть передан в аренду. Полуостров - это территория Украины. Это аксиома. Можем говорить о платном использовании отдельных инфраструктурных объектов", - подчеркнул нардеп.

По его мнению, Крым был передан Украине для того, чтоб сохранить полуостров в составе СССР.

"Я убежден, что именно поэтому Крым был передан в Украину для того, чтобы сохранить эту территорию именно за Советским Союзом. Я убежден, что Крым был передан именно как Автономная Республика в составе украинской СССР для того, чтобы не платить долги, которые официально существовали у Советского Союза. Я убежден, что это геополитическая игра в то время господину Сталину была уже не нужна", - сказал Артеменко.

По его словам, "в 1943 году на еще одной встрече, которая состоялась между Рузвельтом и Сталиным, состоялся разговор относительно возврата и уплаты процентов за использование именно этого кредита".

Как сообщала "ДС", в Генеральной прокуратуре сделали перерыв до понедельника в допросе народного депутата Андрея Артеменко, который предлагал сдать оккупированный Крым в аренду России.

Напомним, 21 февраля прокуратура Крыма возбудила уголовное производство в отношении народного депутата Андрея Артеменко, которому инкриминируется государственная измена.

Позже генпрокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что он допускает внесение в парламент представления на арест Артеменко.

Сам Артеменко не отрицает, что передал бывшему советнику президента США Майклу Флинну план по урегулированию ситуации в Украине, который предусматривает, в частности, вынос на референдум вопроса передачи Крыма в аренду России, установление контроля Украины над неконтролируемой частью границы на востоке, создание фонда восстановления Донбасса и впоследствии - снятие санкций с России.

    Реклама на dsnews.ua