• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Артур Денисенко: В отличие от традиционных очистных сооружений современные предприятия не потребляют энергию, а производят ее

Один город производит такой объем канализационных отходов, биогаза из которых как раз достаточно для обеспечения нужд общественного транспорта этого н
Реклама на dsnews.ua

Координатор энергетической программы Национального экологического центра Украины отмечает интересную закономерность — один город производит такой объем канализационных отходов, биогаза из которых как раз достаточно для обеспечения нужд общественного транспорта этого населенного пункта.

В каких странах энергия канализационных стоков наиболее активно используется?

— Лидерами являются Германия, Швеция и Австрия. Например, в общем энергетическом балансе Германии биотопливо и энергия отходов в 2009 г. составили 19%. В Швеции же этот показатель достигает 34%, что почти в два раза больше энергии, вырабатываемой ГЭС страны. Эти показатели имеют тенденцию к увеличению в связи с ростом цен на традиционные энергоносители.

Более того, опыт шведских предприятий по обращению с канализационными стоками свидетельствует о том, что биогаз, получаемый от стоков, может полностью покрыть потребности в топливе для общественного транспорта. Например, 100-тысячный город производит такой объем канализационных отходов, биогаза из которых полностью хватит на обеспечение общественного транспорта этого города. То же самое возможно и для города с населением в 4 млн человек, что красноречиво свидетельствует о колоссальном потенциале этого вида энергии.

Насколько перспективно данное направление для Укра­ины?

— На данный момент не существует точных данных о потенциале использования канализационных стоков и иловых осадков в качестве ВИЭ. Однако, согласно информации Государственного агентства энергоэффективности и энергосбережения Украины, биоэнергетика в целом может заместить 44 млн т н. э. (тонн в нефтяном эквиваленте) топлива (фактическое потребление в 2010 г. составило 115 млн т н. э.), что говорит об огромных возможностях замещения традиционных энергетических ресурсов, в том числе импортируемого природного газа.

Реклама на dsnews.ua

Во всем мире тенденция такова, что стоимость энергии, выработанной на традиционной генерации (ТЭС, АЭС, ГЭС) растет, что связано с возрастающей стоимостью топлива, налогами на выбросы и обращение с радиоактивными отходами. В то же время стоимость энергии из ВИЭ постоянно снижается.

Как правительства стран ЕС стимулируют использование ВИЭ?

— В первую очередь это "зеленые тарифы", которые дают инвесторам государственные гарантии, что "зеленая энергия" будет продана в полном объеме и по экономически привлекательной цене. Помимо того, есть "зеленые сертификаты", которые обязывают генерирующие кампании производить или покупать на внешнем рынке определенный объем "зеленой энергии". Населению же государство может компенсировать проценты по кредитам или некоторую часть стоимости ВИЭ. Тем не менее, наиболее действенным способом является тарифная политика, основанная на рыночной экономике.

Какие экологические дивиденды приносит использование энергии очистных сооружений?

— В отличие от традиционных очистных сооружений, современные предприятия не потребляют энергию, а производят ее. Осадки, образующиеся при очистке сточных вод, накапливаются в специальном резервуаре, где при заданных условиях вырабатывается свалочный газ с высокими энергетическими качест­вами: 70% метана и 30% углеводорода. Характеристики этого биогаза близки к природному, а потому являются относительно экологически чистыми (по сравнению с традиционными тепловыми и атомными станциями). Кроме того, использование этого газа для общественного транспорта снижает выбросы парниковых газов, а также замещает использование бензина и дизельного топлива.

    Реклама на dsnews.ua