• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Аслунд: Украинскую энергетику контролирует Россия

Реклама на dsnews.ua
Правительство Украины в интересах обеспечения национальной безопасности должно прекратить контроль российских олигархов над большей частью украинской электросети

Такой совет высказал экономический эксперт "Атлантического Совета" Андерс Аслунд в своей публикации относительно ситуации на энергорынке Украины, передает "ДС".

"У Украины есть проблема на уровне национальной безопасности в своей электросети. Выходит за пределы понимания тот факт, что 11 из 24-х облэнерго в Украине в значительной мере принадлежат российской группе под руководством российского националиста Александра Бабакова, который находится под санкциями соответствующих стран за его роль в российской оккупации и аннексии Крыма на посту вице-спикера Российской Госдумы", - пишет американский эксперт.  

К тому же, Бабаков фигурирует в так называемых Панамских бумагах, добавил Аслунд.   По требованиям санкций США и европейских стран, имущество и активы Бабакова должны быть заморожены.  

"Украинское правительство должно заблокировать его активы с целью национальной безопасности. Мы тут беспокоимся о российских кибератаках на украинские сети, в то время как их большая часть находится в собственности, под контролем и в эксплуатации врага", - подчеркнул Аслунд. 

Эксперт также обратил внимание, что другим собственником значительной части сетей является Константин Григоришин. Он, наоборот, был гражданином России, но потом получил украинское гражданство.  

Аслунд также напомнил, что законодательство о рынке электроэнергии в Украине было утверждено Верховной Радой еще в июне 2017 года. И хотя документ вступил в силу сразу, большинство его положений остаются невыполненными.

    Реклама на dsnews.ua