• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Астрономы засняли черную дыру в центре нашей галактики (фото)

Новый телескоп зафиксировал мощную вспышку во время поглощения материи
Реклама на dsnews.ua

Ученые из НАСА сделали фотоснимки черной дыры в центре нашей Галактики. Они зафиксировали мощную вспышку - выброс энергии, происходящий, когда черная дыра поглощает материю.

"Нам повезло, мы смогли "поймать" вспышку от черной дыры во время сеанса наблюдений. Эти данные помогут нам лучше понять "кроткого великана" в сердце нашей галактики - почему он иногда выдает вспышки в течение нескольких часов, а потом опять впадает в дремоту", - рассказал научный руководитель проекта NuSTAR Фиона Харрисон из Калифорнийского технологического института.

Черная дыра в созвездии Стрельца (Sgr A*) известна своим мирным нравом. Ведь многие другие ее "сородичи" поглощают звезды и другую материю вокруг себя, из-за чего возникают мощные вспышки и выбросы материи. Но Sgr A* с момента ее обнаружения в 1974 году не выдала ни одной впышки, которые могли бы заснять существующие телескопы.

И только рентгеновский телескоп NuSTAR, который имеет чувствительность в 100 раз выше и пространственное разрешение в десять раз лучше, чем все другие подобные инструменты — впервые позволил ученым более детально разобраться в "пищевых привычках" нашей черной дыры.

"Астрономы давно предполагали, что черные дыры во время "закуски" должны порождать жесткое рентгеновское излучение, но NuSTAR стал первым телескопом, чья чувствительность стала достаточно высокой, что обнаружить его", - констатировал один из участников проекта Чак Хэйли из Колумбийского университета в Нью-Йорке.

Телескоп увидел рентгеновскую вспышку, которую породила материя, разогретая до 100 миллионов градусов в процессе поглощения ее черной дырой. Астрономы рассчитывают, что эти данные вместе помогут им лучше понять физические процессы, стоящие за поглощением материи черными дырами и их ростом.

Напомним, что космический телескоп NuSTAR запущен недавно - 13 июня текущего года. Он находится на орбите высотой около 630 километров. По плану 350-килограммовый космический аппарат проработает там как минимум два года. Общая стоимость проекта - 180 млн долл.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua