• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Аваков Арсен

И. о. министра внутренних дел, член партии "Батькивщина"
Реклама на dsnews.ua

Биография

(укр. - Аваков Арсен Борисович)

Родился в 1964 году в пос. им. Кирова (Кировский район, в настоящее время — Бинагадинский район) Баку (АзССР) в семье военнослужащего. По национальности — армянин.

С 1966 года постоянно проживает на Украине.

Образование

В 1988 году закончил Харьковский политехнический институт (специальность — "Автоматизированные системы управления", квалификация — инженер-системотехник).

Карьера

Реклама на dsnews.ua

В 1981—1982 гг. работал препаратором кафедры "Автоматизированные системы управления" Харьковского политехнического института.

В 1987—1990 гг. работал инженером во Всесоюзном научно исследовательском институте охраны вод (г. Харьков).

В 1990 году учредил и возглавил АО "Инвестор", а в 1992 году — коммерческий банк "Базис".

В 2002 году был избран членом исполнительного комитета Харьковского городского совета.

4 февраля 2005 года указом Президента Украин Виктора Ющенко назначен председателем Харьковской областной государственной администрации и сложил с себя полномочия Председателя наблюдательного совета АО "Инвестор" и АКБ "Базис".

26 марта 2006 года избран депутатом Харьковского областного совета V созыва, член комиссии по вопросам бюджета.

3 февраля 2010 года внеочередная сессия Харьковского областного совета народных депутатов вынесла вотум недоверия Авакову как главе области с формулировкой "за использование административного ресурса во время подготовки ко второму туру президентских выборов". "За" отставку губернатора проголосовали 108 депутатов, "против" — 8, 1 воздержался и 1 не голосовал.

5 февраля 2010 Президент Украины Ющенко уволил Авакова с должности губернатора Харьковской области на основании ч.10 ст.118 Конституции Украины, где сказано, что, если недоверие председателю районной или областной государственной администрации выразили две трети и более депутатов от состава совета соответствующего уровня, президент принимает решение об отставке председателя госадминистрации.

9 февраля 2010, через два дня после победы В.Януковича на президентских выборах, подал в отставку с поста председателя Харьковской областной государственной администрации согласно ч. 3 ст. 31 Закона Украины о государственной службе "принципиальное несогласие с решением государственного органа или должностного лица, а также этические препятствия для пребывания на государственной службе",  заявив что он еще не получил на руки указа Президента о своей отставке и не хочет принимать участия в этой мыльной опере.

Арсен Аваков является членом партии "Батькивщина" (БЮТ).

Уголовное дело

26 января 2012 года Прокуратура Украины открыла уголовное дело по ст. 365 УК на Арсена Авакова по факту злостного превышения власти и должностных полномочий, повлекшие тяжкие последствия, конкретно — за незаконное изменение целевого назначения и передачи в частную собственность 55 гектаров государственных земель стоимостью свыше 5,5 млн гривен в Песочине. 31 января в его квартирах произведены обыски.

31 января 2012 года лидер областной организации Блока Юлии Тимошенко А. Аваков был объявлен в международный розыск Интерпола. В тот же день Червонозаводским районным судом Харькова была избрана в отношении него мера пресечения — содержание под стражей.

21 марта был официально объявлен в розыск Интерполом.

25 марта 2012 года в СМИ появилась информация, что Аваков был задержан в Италии в городе Фрозиноне.

29 марта итальянский суд арестовал Авакова на 40 суток. В этот срок украинская сторона должна предоставить пакет документов, необходимых для экстрадиции.

12 апреля 2012 годаа решением римского суда Аваков был освобожден из-под стражи.

С декабря 2012 года - народный депутат Украины от ВО "Батькивщина".

Семья

Женат, имеет сына Александра.

    Реклама на dsnews.ua