• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Аваков через Шокина хочет привести Левочкина на допрос

Реклама на dsnews.ua
МВД обратилось к Генпрокурору Виктору Шокину с предложением внести в парламент представление о принудительном приводе нардепа Сергея Левочкина на допрос в качестве свидетеля по убийству Калашникова

Как передает "ДС", об этом на своей странице в Facebook сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

По его словам, его ведомство обратилось в ГПУ о принудительном приводе нардепа из фракции "Оппозиционный блок" Сергея Левочкина на допрос в качестве свидетеля по делу об убийстве экс-депутата от Партии регионов Олега Калашникова.

"Экс-глава администрации Януковича - Сергей Левочкин не является на неоднократные вызовы на допрос в связи с расследованием дела об убийстве Калашникова. Прячется за депутатской неприкосновенностью. Такое поведение депутата от ПР - препятствие объективному расследованию убийства его же в прошлом однопартийца", - написал Аваков.

Он подчеркнул, что МВД уже обращалось непосредственно к председателю Верховной Рады Украины Владимиру Гройсману с просьбой обеспечить показания депутата, имеющие важное значение для следствия по этому резонансному делу. "Результат - ноль", - сообщает Аваков.

"Чтобы пресечь спекуляции в необоснованности инициируемого МВД допроса Левочкина, отошлю сомневающихся хотя бы к просочившейся в открытую прессу информации от близких к убитому людей. В интервью, данных журналистам - говорилось о конфликте убитого с Левочкиным и Клюевым из-за денежного долга. Следствие же располагает большей глубиной информации, чем журналисты. Потому и необходимо проведение допроса", - заявляет Аваков.

Напомним, 15 апреля в Киеве был застрелен экс-народный депутат от ПР, один из организаторов антимайдана Калашников.

Читайте также:

Целью допроса Левочкина в МВД является установление обстоятельств его знакомства с Калашниковым, а также их взаимоотношений, круга общения, наличия возможных долговых обязательств, конфликтных ситуаций, угроз, совместных проектов, в том числе - связанных с Партией регионов и предвыборной кампанией.

Как сообщала "ДС", 28 мая Левочкин не пришел на допрос в МВД. Следствие направило ему повестку для проведения допроса в качестве свидетеля 2 июня. В указанный срок нардеп также не появился.

    Реклама на dsnews.ua