• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Аваков считает нападение на синагогу в Умани "вбросом" для израильтян

Реклама на dsnews.ua
Министр внутренних дел Арсен Аваков считает нападение на синагогу в Умани попыткой создать негативный фон для украино-израильских отношений

Об этом он заявил на заседании Кабмина, передает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

"За последние 3 месяца это уже вторая попытка расшатать идею против религиозных деятелей, антисемитскую, ксенофобскую ситуацию. В октябре было нападение на раввина, гражданина Израиля. Мы будем жестко наказывать такие проявления насилия. Это больше, чем преступление, это попытка вбросить в общество совсем несвойственную нам тему. Это делается, чтобы сделать фон для украино-израильских переговоров", - сказал глава МВД, выразив надежду на оперативное расследование инцидента.

Министр культуры Украины Евгений Нищук добавил, что это может быть связано с поддержкой Израилем резолюции Генассамблеи ООН по Крыму.

Вице-премьер Вячеслав Кириленко отметил, что в этом инциденте есть след третьей стороны.

Напомним, сегодня ночью неизвестные лица осквернили могильный комплекс "цадика Нахмана", который находится в Умани. В синагогу подбросили свиную голову, помещение облили краской. Открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 161 (Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам) Уголовного кодекса Украины

Под личный контроль расследование взял генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

Отметим, ежегодно тысячи хасидов-паломников приезжают в Умань Черкасской области, поскольку там похоронен цадик (праведник) Нахман. Его могила считается одним из самых почитаемых мест для паломников-хасидов.

    Реклама на dsnews.ua