• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Аваков назвал нарушения на выборах несистемными и "иногда анекдотичными"

Реклама на dsnews.ua
В рамках обращений по нарушениям избирательного законодательства открыто 61 уголовное производство

Об этом на брифинге в Центризбиркоме заявил министр внутренних дел Арсен Аваков, информирует "ДС" со ссылкой на Украинскую правду.

"Мы имеем беспрецедентный уровень безопасности и обеспечения прав на этих выборах. Системных нарушений на выборах мы не увидели. Мы имели значительное количество обращений о нарушениях. В общем, зафиксировано 2605 обращений, в рамках таких обращений есть админпротоколы и открыто 61 уголовное производство", - сказал он.

Вместе с тем Аваков добавил, что "все эти производства носили несистемный характер, были единичные, порой анекдотические".

"В целом превенция стала символом этой избирательной кампании. Благодаря превенции мы смогли избежать многих негативных фактов в этой избирательной кампании, начиная от пресловутых "сеток", которые в значительной степени удалось побороть, практически полное отсутствие каруселей и многие другие факторы", - сказал Аваков.

Также, по его словам, хорошо сработала киберполиция, которая блокировала все попытки вмешательства в деятельность ЦИК с некоторых ір-адресов в Киеве и России.

В свою очередь руководитель национальной полиции Сергей Князев уточнил, что относительно законной агитации поступило 140 сообщений, относительно фотографирования бюллетеней - 149, подкупа избирателей - 54, повреждения бюллетеней - 38, неправдивых сообщений о заминировании - 18, попыток выноса бюллетеней с участков - 13.

"Лидером по регистрации правонарушений является Днепропетровская область - 16, Донецкая - 7, Винницкая - 5, Черниговская - 4, Харьковская - 4, Черкасская 3. Но каких-либо уголовных правонарушений, которые могли бы повлиять на ход избирательного процесса, полиция пока не зафиксировала", - подытожил Князев.

Напомним, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков также заявил, что второй тур выборов 2019 может быть более жестким, чем первый.

    Реклама на dsnews.ua