• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Аваков обвинил российский "Сбербанк" в спонсировании боевиков

Реклама на dsnews.ua
Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что "Сбербанк России" финансирует боевиков непризнанных "ДНР" и "ЛНР"

Об этом он заявил в пятницу на заседании правительства, передает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

"Я обращаюсь к вам и прошу, чтобы вы, все члены правительства, сейчас обсудили вопрос введения санкций в отношении этого банка, который, по моему мнению, уже после указаний Путина приняли решение о признании "документов" "ЛДНР" и таким образом, этот банк работает в Украине, финансирует, по сути, боевиков, зарабатывает деньги в Украине, и эти доходы инвестирует в сепаратистские "республики", - сказал Аваков.

Он считает данный факт недопустимым, поэтому просит, чтобы правительство сейчас обратилось к независимому регулятору НБУ, в Совет национальной безопасности и обороны по безотлагательному рассмотрению этого вопроса и введении санкций в отношении "Сбербанка России".

Напомним, что "Сбербанк" России с 7 марта приступил к обслуживанию в своих отделениях клиентов, предоставляющих "паспорта" так называемых "ДНР" и "ЛНР". В НБУ заявили, что в ответ на это будут инициировать санкции к "дочке" российского "Сбербанка" в Украине.

В свою очередь дочерний банк "Сбербанка России" в Украине - ПАО "Сбербанк" заявил, что не обслуживает физических и юридических лиц на основании документов, выданных "ЛДНР".

Как сообщала ранее "ДС", премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что разговаривал на эту тему с президентом Петром Порошенко и главой Нацбанка Валерией Гонтаревой и надеется на их "быструю и адекватную реакцию".

    Реклама на dsnews.ua