• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Аваков поддержал Луценко в деле Бубенчика

Реклама на dsnews.ua
Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что поддерживает переквалификацию дела активиста Евромайдана Ивана Бубенчика, которому инкриминируют причастность к убийству двух бойцов спецподразделения "Беркут"

Об этом он заявил после церемонии вручения водной и пожарно-спасательной техники для Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

"Речь идет о следствии Генпрокуратуры, которое ведет спецподразделение ГПУ, которое расследует убивства на Майдане. На ранней стадии, в 2014 году до мая месяца, это расследование находилось в, тогда еще, милиции (МВД), после чего было передано в ГПУ. На вчерашний день прокуратура приняла решение об аресте этого человека, я считают, что это спорным решением. Вопрос, что этот человек стрелял и убивал является недоказанным. Однако, там есть сложные процедуры", - заявил Аваков.

Вместе с тем, Аваков заявил, что приветствует решение генпрокурора Юрия Луценко о переквалификации дела Бубенчика.

Как известно, 12 февраля Генеральная прокуратура заявила, что установлен 1 подозреваемый в убийстве из огнестрельного оружия правоохранителей в ходе Евромайдана. Он был объявлен в розыск. Позже по этому подозрению был задержан активист Майдана, ветеран АТО Иван Бубенчик.

Генпрокурор Юрий Луценко назвал неправильной квалификацию преступления в деле Ивана Бубенчика, которую дали сотрудники Департамента спецрасследований ГПУ. Он изменил состав прокуроров по данному производству.

Глава Департамента спецрасследований Сергей Горбатюк заявил, что данное дело должно расследоваться как умышленное убийство, поскольку соответствующая статья УК (ст. 115) не подпадает под амнистию евромайдановцев.

    Реклама на dsnews.ua