• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Аваков пообещал уйти в отставку после легализации "народной милиции Л/ДНР"

Глава МВД считает, что полиция должна быть только украинской
Фото: slivcompromata.com
Фото: slivcompromata.com
Реклама на dsnews.ua

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков считает, что создание "народной милиции" на оккупированных территориях Донбасса противоречит Конституции Украины и он не допустит ее создания, сообщает "ДС" со ссылкой на "Сегодня".

"В Минских соглашениях прописаны проекты типа "народная милиция", не подчиняющаяся МВД Украины. Я не принимаю этого пункта, и никогда не буду принимать. И меня никто не заставит", - отметил министр.

По его словам, если парламент примет решение о легализации "народной милиции" в "Л/ДНР", то он уйдет в отставку.

"Полиция должна быть украинской, по украинскому закону и по единому стандарту. Особой полиции, не подчиняющейся никому, не будет. По крайней мере, это моя позиция. Может быть, парламент решит по-другому, но в этом случае я уйду в отставку. Я, как министр, буду выполнять только то, что лежит в разрезе моей совести и моих полномочий ", - заявил Аваков.

А вот перспективу полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе министр оценивает позитивно.

"Тогда запускается полицейская миссия, обязательно международная, и она пытается выступить арбитром, не допускать столкновений. Будем считать, что это возможно в этой сложной ситуации. Такая полицейская миссия должна быть в составе примерно 5 тысяч человек, а реально ли это - вот это вопрос ", - сказал Аваков.

    Реклама на dsnews.ua