• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Аваков попросил Интерпол игнорировать истерику России из-за "моджахеда" Яценюка

Реклама на dsnews.ua
Глава МВД Украины Арсен Аваков обратился к Интерполу с просьбой отклонить запрос России и не объявлять лидера "Народного фронта" Арсения Яценюка в международный розыск

Об этом "ДС" сообщили в пресс-службе Министерства внутренних дел.

МВД сообщило, что получило копию обращения в российских правоохранителей в Генеральный секретариат Интерпола в Лионе с запросом об объявлении экс-премьера Украины в международный розыск с целью ареста и дальнейшей экстрадиции в РФ. Однако этот запрос не является официальным объявлением Интерпола Арсения Яценюка в международный розыск и подлежит изучению на предмет соответствия Уставу и Правилам организации.

"20 апреля 2017 Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков обратился с официальным письмом к Генеральному секретарю Интерпола Юргена Штока. В письме министра изложены общеизвестные, более чем убедительные факты и аргументы, свидетельствующие об очевидной беспочвенности обвинений в адрес гражданина Украины А. П. Яценюка", - рассказали в министерстве.

В частности, Аваков заверил генсека Интерпола в том, что Яценюк никогда не бывал в Чечне, не участвовал ни в каких вооруженных конфликтах, в указанный российскими следователями период проживал, учился и работал по месту своего рождения на территории Украины.

Также глава МВД привел общеизвестные факты, свидетельствующие о незаконности и политической мотивированности действий следственных органов и органов правосудия России. Упоминается и о том, что правовая позиция российского правосудия, по имеющейся у МВД информации, базируется на показаниях, полученных под пытками от незаконно осужденных в России граждан Украины.

"Такая оценка действий России по Яценюку, отмечается в письме министра, является официальной публичной позицией государства Украины, в частности - позицией Министерства иностранных дел Украины и Министерства юстиции Украины. Так, Минюст Украины официально обратился ко всем демократическим странам и Европейскому суду по правам человека с требованием воздержаться от признания решений, принятых российскими властями и судами относительно Арсения Яценюка", - говорится в сообщении МВД.

    Реклама на dsnews.ua