• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Аваков посоветовал кандидатам верифицироваться в соцсетях

Реклама на dsnews.ua
МВД призвало кандидатов в президента пройти верификацию аккаунтов в Facebook и Instagram с целью уберечься от фейковых профилией и недобросовестной агитации

Соответствующие консультации с офисом Facebook провела киберполиция Украины, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу МВД.

"Мы будем выявлять фейковые профили в Facebook и Instagram, созданные в период предвыборной агитации, которые используют имена официально зарегистрированных кандидатов в президенты Украины. А администрация социальной сети будет блокировать эти страницы", - отметил Арсен Аваков.

Он добавил, что администрацией Facebook предусмотрена процедура верификации страниц кандидатов - получение голубой отметки blue badge в подтверждение ее подлинности.

"Именно такие страницы смогут безопасно использовать кандидаты для информирования, а пользователи будут уверены, что информация с такой страницы действительно подготовлена командой соответсвенного кандидата в президенты Украины", - добавил глава МВД.

Арсен Аваков отметил, для того, чтобы получить помощь в верификации профилей, кандидату или его доверенному лицу в общегосударственном округе необходимо написать заявку на почту elections@cyberpolice.gov.ua, указав в письме ссылки на настоящий профиль и копию документов, подтверждающих официальную регистрацию в ЦИК / удостоверение доверенного лица.

Стандартные правила для верификации официальных страниц предусматривают ряд обязательных условий для получения blue badge. Однако, киберполиция согласовала с представителями Facebook возможность использования упрощенной и ускоренной процедуры верификации для кандидатов в президенты Украины.

По состоянию на 19 февраля 2019 только 9 из 44 официально зарегистрированных кандидатов имеют "blue badge" на своих официальных страницах. Киберполиции готова оказать информационную и практическую помощь всем кандидатам в президенты Украины по оперативному обеспечению верификации их страниц в сети Facebook.

Также с представителями Facebook были обсуждены меры по верификации заказчиков политической рекламы, которые введены социальной сетью для предупреждения недобросовестной агитации.

Согласно новым правилам размещения политической рекламы, рекламодатель должен подтвердить свою личность и сможет размещать такую рекламу только после успешного прохождения проверки. При этом, пользователям будет доступна информация о заказчика рекламы.

Напомним, ранее Аваков сообщил, что восемь кандидатов в президенты обратились в полицию с просьбой об охране.

    Реклама на dsnews.ua