• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Аваков призвал принять закон об ответственности для коллаборантов

Реклама на dsnews.ua
Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков выступил за принятие закона об ответственности для коллаборантов

Свою позицию он озвучил в ходе экспертного форума "Украина: в стремлении к равновесию", передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

Министр заявил о "времени социальных и общественных компромиссов".

"Волкер (специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер – ред.) говорит о философии ограниченной амнистии. Я говорю о необходимости принятия закона о коллаборантах. Что-то вроде того, который был принят в послевоенной Франции де Голлем", – пояснил он.

Аваков предложил принять "философию амнистии", которая поддерживается всем обществом на очень простых принципах.

"Если на руках кровь и жизни украинских солдат, я не думаю, что мы можем себе позволить механизмы амнистии; если люди сотрудничали с местными администрациями, вынужденно или по слабости, тут должна быть воля к примирению", – заявил министр.

Также Аваков уверен, что деоккупированные территории Донбасса в течение периода до 10 лет могут пройти "путь реабилитации" после освобождения от российских оккупантов и применения тактики "малых шагов", которая призвана доказывать местным жителям, что жить лучше в государстве Украина.

"Это все дает нам возможность, чтобы в течении 5-7, может 10 лет, к сожалению, пройти некоторый путь к реабилитации. Кроме того, этот путь потребует колоссального количества финансовых ресурсов – может быть 20 млрд, может быть 30 млрд, я не знаю. Но это надо ясно осознавать. И здесь нам нужна будет и международная поддержка, и международная помощь, и наша экономика, которая будет сильная и развивающая, я надеюсь", – подчеркнул он.

Как сообщала "ДС", Аваков убежден, что Минские соглашения в сегодняшнем виде не работают, поэтому необходимо предлагать новые альтернативы решения конфликта на Донбассе.

    Реклама на dsnews.ua