• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Аваков рассказал о срыве второй волны вируса Petya.A

Реклама на dsnews.ua
Специальные агенты департамента киберполиции вместе со специалистами СБУ и прокуратуры пресекли второй этап кибератаки Petya, который планировался 4 июля

Об этом на своей странице в Facebook написал министр внутренних дел Арсен Аваков, передает "ДС".

"Сегодня специальные агенты департамента киберполиции, вместе со специалистами СБУ и городской прокуратуры - прекратили второй этап кибератаки Petya. Пик атаки планировался на 16:00. Стартовала атака в 13:40. В 15:00 киберполиции заблокировала рассылку и активацию вируса с серверов информационной системы М.Е. Doc. Атака была остановлена. Сервера изъяты, вместе со следами воздействия киберпреступников с очевидными источниками из Росийской Федерации ", - написал Аваков.

Напомним, 4 июля сообщалось, что Нацполиция изъяла серверы компании M.E.Doc в рамках расследования кибератаки вируса Petya.A на прошлой неделе.

Сотрудников базирующейся в Киеве компании M.E.Doc не раз предупреждали, что их структура информационных технологий не является безопасной.

Как известно, с 27 июня ряд госучреждений и компаний стали жертвами кибератаки вируса-вымогателя Petya.A.

По данным компании ESET, которая занимается разработкой антивирусного программного обеспечения, 75% глобальной кибератаки Petya пришлось на Украину.

    Реклама на dsnews.ua