• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Аваков решил поделиться с Польшей украинскими уголовниками

Реклама на dsnews.ua
Министерство внутренних дел планирует дать Польше доступ к базе данных украинских уголовных элементов

Такое заявление во время встречи с польским послом Яном Пекло и президентом Верховной контрольной палаты Польши Кшиштофом Квятковски сделал руководитель украинского ведомства Арсен Аваков, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу МВД.

"Убежден, что мы имеем более тесно сотрудничать на двустороннем уровне и иметь протоколы об обмене информацией. Мы готовы полностью открыть свои базы данных, касающихся уголовных элементов", - сказал министр.

Он отметил, что украинские и польские правоохранители уже давно сотрудничают в области безопасности. А недавно состоялся обмен опытом между полицейскими ведомствами на уровне старших офицеров.

Аваков отметил, что опыт Польши для Украины очень важен и полезен, ведь нашим западным соседям удалось за довольно короткий срок пройти путь от советской системы к европейской страны.

"С нашими партнерами из Польши мы можем говорить на одном языке, потому что наши страны хорошо знают, что такое постсоветское переходная ситуация. К сожалению, реформы в Украине совпали с войной, которую против нас решила Россия. Вы прошли реальный путь от постсоветского переходного периода в одну из лидирующих позиций в Европе. Мы хотим услышать ваш анализ, чтобы не повторять ошибок", - добавил Аваков.

Напомним, сегодня же министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что Варшава запускает процедуры, которые не позволят гражданам Украины с антипольскими взглядами въехать в страну.

Отметим также, польский сенатор и историк Ян Жарин обвинил Украину в варварском поведении в вопросах исторической памяти.

    Реклама на dsnews.ua